Помощь форуму


Автор Тема: Сумки совместный пошив  (Прочитано 3871 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн помпон

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 1275
  • Страна: ru
  • Карма: 176
  • Елена, Бразер-4000
Сумки совместный пошив
« : Март 29, 2017, 08:15:01 »
 Выкладываю мастер классы по сумкам с разрешения Борисовой.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: admin, Lilu, knignik, Лексевна, i.a.ustinova, Ветерок, люсик

Оффлайн помпон

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 1275
  • Страна: ru
  • Карма: 176
  • Елена, Бразер-4000
Re: Сумки совместный пошив
« Ответ #1 : Март 29, 2017, 08:18:50 »
                    Пошив новой модели сумки "ГОРОЖАНКА".
                     Под руководством Нины (Борисова).


Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: admin, Lilu, knignik, Лексевна, i.a.ustinova, Ветерок, люсик, Svetlana2999

Оффлайн помпон

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 1275
  • Страна: ru
  • Карма: 176
  • Елена, Бразер-4000
Re: Сумки совместный пошив
« Ответ #2 : Март 29, 2017, 08:20:33 »
Для пошива сумки нам необходимо:

1.основная ткань примерно 60х150см
2.подкладочная ткань 100х150см
3.синтепон или др.уплотняющий материал (салфетки для уборки) 40х150см
4.молния 45-50см-1шт.20см-1шт
5.фурнитура.если есть в наличии-ножки.кнопки
6.нитки швейные

   В качестве основной ткани можно использовать любую плотную ткань...остатки от пошива штор.джинса.костюмная ткань...и многое другое

  Выкройку в удобоваримой форме постараюсь выложить в ближайшее время...а сейчас даю схематично боковушку...для очень нетерпеливых.что бы можно было простегать и вышить заготовки
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Вам нужно простегать 2 прямоугольника 40х38см..(Помните.что при стежке ткань немного стянет)...

Всем удачи...и вперед
и так.приступаем к процессу...

      Я буду шить и постепенно выкладывать процесс пошива...вы пож.тоже не ленитесь.показывайте свои наработки...

  1. Боковушки

Я простегала.раскроила и вышила переднюю боковушку (звучит как то не так...но так понятно)
Стежка у меня самая простая.ромбиками на швейной машине.расстояние между строчками около 1см...мне так нравится
Чтобы боковушка была плотная и сумка держала форму.сделала такой бутер;
-основная ткань-у меня креп сатин...проклеила нашим вышивальным флизелином
-через тряпочку приутюжила салфетку для уборки
-приутюжила подкладочную ткань...эта ткань может быть любой.ее не будет видно
Аккуратно перевернула весь бутер лицевой стороной вверх.сколола булавками и под машину.на стежку.Прокладываю строчки и постепенно убираю булавки.что бы не попали под иголку...швы прокладываю под углом в 45 градусов на расстоянии 1см друг от друга сначала в одном направлении.потом перпендикулярно проложенным швам...в другом направлении.
Вместо салфетки можно взять синтепон и хорошо его припарить через мокрую х/б тканюшку...

Вот.что у меня получилось...
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: admin, Лексевна, ULD, Татьяна Петровна, Ветерок, люсик

Оффлайн помпон

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 1275
  • Страна: ru
  • Карма: 176
  • Елена, Бразер-4000
Re: Сумки совместный пошив
« Ответ #3 : Март 29, 2017, 08:21:30 »
Выкройку мы всегда даем без припусков на швы-это.как бы основа.а вы сами решите для себя увеличить или уменьшить размер своей сумки...мы все такие разные и предпочтения к нас тоже разные.

Правильно. у сумки будет подкладка с карманом на молнии

Что касается выбора ткани...вопрос очень интересный...но если вы шьете свою первую сумку.не берите в работу сложные ткани...попробуйте на тканях попроще.что бы понять.что и как стегать.что подложить под стежку.как поведет себя ваша швейная машина-ведь ей придется сшивать.как минимум. 2 бутера

  И еще.я не написала в перечне необходимого такую ткань.как "Агроспан" Это техническая ткань используется в С/Х...-это укрывной материал для теплиц...бывает разной плотности белый и черный...Я  использую при пошиве сумок в качестве подкладки(самого нижнего слоя) при стежке плотностью 60 единиц...бывает и плотнее-80 единиц...эта ткань прямо создана для нас...но у нее есть существенный минус-ее нельзя гладить горячим утюгом...плавится.Но простеганная на этой ткани сумка достаточно хорошо держит форму.
Девочки.я использую эту ткань.но это не значит.что я призываю вас это сделать...
Почему?Я  читала высказывания на форуме о вреде этой ткани для машинок...Не знаю.я не заметила...а если это ткань.хоть и не тканная и технического назначения...но это все равно ткань.Так что-на ваше усмотрение...
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: admin, Лексевна, ULD, Татьяна Петровна, Ветерок, люсик

Оффлайн помпон

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 1275
  • Страна: ru
  • Карма: 176
  • Елена, Бразер-4000
Re: Сумки совместный пошив
« Ответ #4 : Март 29, 2017, 08:27:13 »
Продолжаем заниматься боковушками.

И так.мы простегали .выкроили и вышили наши боковушки
Выкраиваем обтачки...
-для обтачек стегаем прямоугольник размером 34х25см (это уже готовый и простеганный размер).разрезаем вдоль длинной стороны.получаем 2 части 34х12.5 (можно стегать и отдельными частями...кому как удобно...исходя из ткани.из которой вы шьете сумку)
-Прикладываем свои прямоугольнички к боковушкам (не к выкройке) .скалываем.обводим по контуру и вырезаем...
Должно получиться так:
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
-вид с изнаночной стороны.
И еще...не забываем намечать серединки...клювики.что бы в дальнейшем.при сборке сумки.мы .совмещая эти клювики.получили аккуратную сумку
Девочки.добрый день.
   Наталка 10101973-очень удачно подобрали ткань...не переживайте...сумку дошьете обязательно...она совсем не сложная в пошиве...по шагово следуйте за мной и все будет ОК

Продолжаем;
  И так .начинаем шить.Но перед сборкой .я бы хотела.что бы вы внимательно посмотрели на детали сумки...что вас в ней.возможно.не устраивает...в дальнейшем что поменять или исправить будет сложновато.

На что нужно обратить внимание

1.Какими вы видите ручки своей сумки...как вы ее планируете носить...в руке.на руке.на плече??? Как вы собираетесь  крепить ручки?
Выкройка дана с учетом того.что для крепления ручек вы поставите люверсы.как в образце...если крепить по другому...возможно надо будет внести небольшие изменения в "ушки" сумки
2.Устраивает ли вас жесткость вашей сумки...не будет ли она "расплываться"...
3.Устраивает ли вас размер вашей сумки?

Что не устраивает меня и что я изменю?
Ручки у меня будут простые и сумку я буду носить на руке
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум -это заготовка для ручек
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум -готовые ручки.длина 60см.ширина 3.2см
Для прочности  и красоты проложена декоративная строчка из памяти швейной машины

А так как выкройка дана для ручек через люверс.то для моих ручек ширина ушек ...великовата.и то что у меня лишнее.я уберу с внешней стороны
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум -вот так

Меня не устраивает жесткость моей сумки и я это знала.когда стегала боковушки.Почему я это сделала?
У меня на это 2 причины;
   Первая-вышивку я делаю на уже простеганной боковушке (мне так удобно) и укрепить боковушку до нужной жесткости я не могу...вышивалка не справится
  Вторая-я помню.что я должна собрать свою сумку.т.е.прошить швы не машине...не хочу насиловать свою швейную машину
  Я нашла простой выход из этого положения-я приклеиваю с изнанки... подложку под ламинат
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум -это размер подложки 
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум -это приклеенная подложка
А клею я вот этим клеем (покупала в магазине "Химия для автомобилей")
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Теперь меня все устраивает...можно начинать шить

 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: admin, Лексевна, ULD, Ветерок, люсик

Оффлайн помпон

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 1275
  • Страна: ru
  • Карма: 176
  • Елена, Бразер-4000
Re: Сумки совместный пошив
« Ответ #5 : Март 29, 2017, 08:33:01 »
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Нина, у вас уже доброе утро. Скажите пожалуйста. Вот на обтачку я выкроила прямоугольник 12,5 на 34. Отрезала по боковушкам. И вопрос ,вот где на рисовала вопросик у меня получилось 5 см. Это нормально? Не маловато?

Нина еще вопрос по ручкам, Вы туда подложили репсовую ленту, то есть ширина готовых ручек будет зависеть от нее? И если не трудно сфотографируйте обратную сторону ручек. ax


Все верно.5см достаточно...1см войдет в верхний шов.1см-в нижний...не надо больше...чем больше у вас будет это расстояние.тем меньший полезный объем сумки получим в итоге
Да.в ручки вставлена репсовая лента.но ширина ручки напрямую не зависит от ширины ленты...Вы можете сделать ширину ручек и 5см.а ленту вложить посередине ручек.приметать.сшить ручку и потом по верху сделать декоративную строчку.тем самым закрепив репсовую ленту-это как вариант.Но лучше .когда то.что вы вкладываете в ручки для жесткости.соответствует ширине ручки.Я для этих целей использую жалюзи.которые уже отслужили мне по своему прямому назначению...из них я выкраиваю нужную мне ширину и длину для уплотнения ручек...возможно и вы в своем хозяйстве найдете нечто подобное.

Продолжаем.

И так.мы укрепили дополнительно наши боковушки.решили какими у нас будут ручки.определились как они у нас будут крепиться...сшили ручки.
  Теперь..складываем обтачку и боковушку лицом во внутрь.вставляем между ними ручки.все хорошо фиксируем-наметываем или булавками и проистрачиваем обтачку к боковушке...Удаляем наметку.делаем аккуратно рассечки.ни в коем случае не перерезаем линию пришива и выворачиваем...хорошо все расправляем и приметываем по линии пришива.
Все.с боковушками мы закончили.
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум-вид ручек с обратной стороны




 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: admin, Лексевна, ULD, Татьяна Петровна, Ветерок, люсик

Оффлайн помпон

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 1275
  • Страна: ru
  • Карма: 176
  • Елена, Бразер-4000
Re: Сумки совместный пошив
« Ответ #6 : Март 29, 2017, 08:35:13 »
Середина сумки

Для того.что бы двигаться дальше.мы должны измерить линию пришива боковушки
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
у меня эта величина  110см и определить глубину сумки.т.е ширину средней части.у меня будет 11см

 110см-это  длина вашей молнии с планками.удлинители и дно сумки .
Молния-длина моей молнии 100см.я ее разрежу пополам и использую при пошиве след сумки
Для планок я простегала прямоугольник размером 16х50см.подравняла края и разрезала вдоль длинной стороны-это мои планки.Планки пришила к молнии и по лицевой стороне  с проложила строчку.Отложила в сторону.
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Удлинители
-они у меня будут 20см-это длина и ширина 11см...не забываем добавить на швы и на усадку при стежке и их мне надо 2штуки..по одному с каждой стороны молнии
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Еще нам понадобятся "хвостики"...что бы было удобно открывать и закрывать молнию на сумке.Я сделала их прямоугольными.размер 2.5х6см-в готовом виде.
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Я взяла основную ткань.проклеила дублирином.и сшила прямоугольники.вывернула.разгладила и отстрочила...хвостики готовы

Теперь собираем;
На лицевую сторону концов молнии приметываем хвостики...сверху укладываем наш удлинитель.лицевой стороной вниз.и все сметываем.Прокладываем строчку на расстоянии 1см от края...убираем всю наметку.переворачиваем лицевой стороной вверх и прокладываем строчку-обязательно.Точно также поступаем и с другим концом молнии.Все выравниваем.лишнее-срезаем.
Получаем такое
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: admin, Лексевна, Ветерок, люсик

Оффлайн помпон

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 1275
  • Страна: ru
  • Карма: 176
  • Елена, Бразер-4000
Re: Сумки совместный пошив
« Ответ #7 : Март 29, 2017, 08:39:08 »
Дно
   
    Мы с вами продолжаем собирать среднюю часть сумки...мы вшили молнию.пришили удлинители.осталось пришить дно.
И что бы это сделать более точно.я предлагаю сделать "примерку"...а именно приметать к боковушке нашу среднюю часть .которая .пока еще .без дна.
   Я это делаю всегда.не полагаясь на точность измерения...мне так больше нравится...я сразу вижу.что  бы я хотела изменить.и самое главное...не ошибиться с размером дна.
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
 Теперь я точно определяю размер дна и начинаю им заниматься...стегать и укреплять.Дно я укрепила.пришила к удлинителям .все наметала ...и прострочила.Точно так же соединила вторую боковушку с серединой сумки.
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
По всей линии пришива сделала рассечки...Делаем рассечки аккуратно.ни в коем случае не перерезая шов.
Теперь аккуратно .пальчиками расправляем швы .раскладывая их в разные стороны и придавливаем пальчиками..

Выворачиваем на лицо нашу сумку и по лицевой стороне прокладываем строчку.обстрачиваем ушки
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Ставим заклепки.если есть и где нам нравится...

Все.мы ее сшили...Но это еще не все.

Что бы наша сумка приобрела форму.я брызгаю водой в середине сумки.особенно на швы...брызгаю хорошо.но без фанатизма...Еще раз разминаю швы и наполняю свою сумку мягки материалом-махровыми полотенцам.старой простынью...все это аккуратно укладываю во внутрь сумки.расправляю.придаю форму...закрываю сумку .прихлопывая по сумке.разравниваю все содержимое.обращая внимание на форму сумку.швы...если чего то не устраивает-поправляю...И ставлю свою красавицу около батареи...до полного высыхания..
 Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
   Пока сумка будет сохнуть...мы будем шить подкладку...   
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: admin, Лексевна, ULD, Ветерок, люсик

Оффлайн помпон

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 1275
  • Страна: ru
  • Карма: 176
  • Елена, Бразер-4000
Re: Сумки совместный пошив
« Ответ #8 : Март 29, 2017, 08:44:19 »
Девочки.ваши сумочки высохли.выровнялись...осталось вшить подкладку...

    Подкладка

Подкладка нашей сумочки представляет собой...этакую коробочку
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум -вы можете ее простегать .если посчитаете.что жесткость вашей сумочки недостаточна.Это как образец
  У меня с жесткостью сумки все в порядке.поэтому я шью подкладку из бязи.
Боковушку подкладки выкраиваю до обтачек.скругляю углы произвольно...получаю такую форму-все выкраиваю без припусков на швы.
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
и вшиваю карман на молнии.
Как это сделать.для тех кто не умеет.смотрим  Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Изнаночная сторона боковушки-подкладки
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
В моей сумке будет всего один карман...чем больше карманов.тем больше надо времени на поиски чего то нужного...

Середину подкладки кроим точно так же.как и для сумки...только не вшиваем молнию.оформляем линию пришива  планок  и  удлинителей вот так
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Соединяем все это в коробочку.Хорошо проутюживаем швы.

Выворачиваем сумку на изнанку и одеваем на нее.готовую подкладку.лицевой стороной вверх...все хорошо расправляем .отворачиваем подкладку на себя и приметываем линии соединения боковушки с планкой подкладки и сумки с обеих сторон сумки.предварительно совместив серединки.Мы это делаем для того.что бы подкладка была зафиксирована и не смещалась в сумке.
Теперь мы потайными стежками пришиваем подкладку к сумке в районе молнии.Находим серединки планок сумки и подкладки.скалываем.начинаем пришивать стежками.
Должно получится так
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Девочки.если сказать несколькими словами...
-шьем коробочку из подкладочной ткани по размеру сумки до обтачек .вкладываем ее в сумку и аккуратно пришиваем.-это в 2- словах
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Все.Наша красавица готова...с чем вас и поздравляю...А теперь идем выгуливать себя и...сумку.Всем удачи

Если есть вопросы-спрашиваем
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: admin, knignik, Лексевна, ULD, vitona, Ветерок, люсик

FleurNoelle

  • Гость
Re: Сумки совместный пошив
« Ответ #9 : Март 29, 2017, 12:32:28 »
Добрый день! У меня вопрос: стёжку боковушек начинаем от центра к краям?
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: помпон, Ветерок

Оффлайн помпон

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 1275
  • Страна: ru
  • Карма: 176
  • Елена, Бразер-4000
Re: Сумки совместный пошив
« Ответ #10 : Март 29, 2017, 16:11:46 »
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Добрый день! У меня вопрос: стёжку боковушек начинаем от центра к краям?
Если стежка  СХ на машинке, то да, от центра к краям, а на вышивалке ,как дизайн сделан.( автоматом определяется)
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Ветерок, Polkasha