Помощь форуму


Автор Тема: МК от Lilu  (Прочитано 2936 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lilu

  • ветеран+
  • *****
  • Сообщений: 325
  • Страна: ru
  • Карма: 67
  • Лиля, BERNINA Aurora 1405. BERNINA 790
МК от Lilu
« : Февраль 07, 2017, 21:56:06 »
 Всем здравствуйте. Покажу свой процесс.
Пришлось уменьшить дизайн квилта, т. к. очень близко к краю строчка проходит, что в дальнейшем затруднит пришивание полос отделочной ткани. Думаю, что в дальнейшем нужно сразу делать размер квилта  на 3 см. хотя бы  меньше чем размер блока. Стегала на низкой скорости. Перчатки специальные для квилта - очень нужная вещь. Сцепление между тканью и пальцами хорошее. Рекомендую ab


Стежку блока уже здесь переделала на меньший размер (17/17 см) Сам блок 20/20 см)

Дело за малым - осталось собрать ab

Оффлайн cyxoba

  • подмастерье
  • **
  • Сообщений: 40
  • Страна: ru
  • Карма: 7
Re: Re: Lilu (Лиля)
« Ответ #1 : Февраль 08, 2017, 13:29:54 »
Лиля! Спасибо большое за фото! Если можно, у меня вопросы по технологии: после определения центра вышивки "укладываем пирожок" - как? на 2-ом фото пирожок пришивается рамкой к стабилизатору (функция в Бернине), а следов предварительного крепления пирожка нет. Просто положили и придерживаем руками пока прострачивает рамку или как-то фиксируем? Понятно, что придумать можно как зафиксировать, но хочется все-таки "по науке", очень красиво и аккуратно процесс смотрится. На 3-ем фото даже рамки нет (я не увидела), т.е. фиксация в перчатках руками? Или клеевым спреем? Посмотрела много роликов по квилту, но этот момент как-то "проскакивает мимо".
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Lilu, Valirina4, Koshca, Лексевна, Неля, Кружевница, zwetok, fialkalist

Оффлайн Сентябрина 75

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Страна: ru
  • Карма: 1
Re: Re: Lilu (Лиля)
« Ответ #2 : Февраль 08, 2017, 15:58:23 »
насколько я понимаю, перчатки для квилтинга нужны только при свободно-ходовой стежке, чтоб ткань продвигать под лапкой? а когда в пяльцах стегаем перчатки зачем? машинка сама двигает ткань как ей нужно.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Koshca, Неля, Кружевница, Татьяна Петровна, zwetok, fialkalist, Lidia

Оффлайн cyxoba

  • подмастерье
  • **
  • Сообщений: 40
  • Страна: ru
  • Карма: 7
Re: Re: Lilu (Лиля)
« Ответ #3 : Февраль 08, 2017, 16:09:50 »
Насколько я поняла, смысл в том, что мы собираем сэндвич на машине. Запяливаем стабилизатор, а дальше с помощью вспомогательной рамки (в электронной машине опция такая есть или вручную в дизайн закладываем) приметываем подкладку, синтепон и верх, т.е. ускоряем процесс сборки, никакой ручной наметки. Ну а перчатки лучше удерживают ткань. Лиля, извини что пока тебя здесь за партой нет, мы обсуждение небольшое провели ab.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Koshca, Неля, Кружевница, zwetok, fialkalist

Оффлайн Lilu

  • ветеран+
  • *****
  • Сообщений: 325
  • Страна: ru
  • Карма: 67
  • Лиля, BERNINA Aurora 1405. BERNINA 790
Re: Re: Lilu (Лиля)
« Ответ #4 : Февраль 08, 2017, 16:16:06 »
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Лиля, отлично! Спасибо за фотки процесса! Можно твое сообщение оставлю для потомков? Я надеялась, что девчонки -квилтеры именно с этим(фотки , ролики процесса)  нам помогут, но оказалось все совсем не так, как думалось  bn

Конечно можно, Лена! Я еще пришлю фотки в продолжение. ab
Сама первый раз сталкиваюсь со стежкой в пяльцах. Вот, например, сидела сегодня долго удаляла стабилизатор с изнанки и как то само- собой пришла такая идея. Зачем себе усложнять жизнь, если можно не усложнять.
И так, решила, что стабилизатор вообще можно не использовать, а запяливать сразу бязь в пяльцы, затем вышиваем стыковочный крест по центру (его можно прям большим сделать, так легче ориентироваться будет когда накладываем сверху свой бутерброд). Светлану попросила попробовать так сделать, она потом скажет как получилось, но я думаю, что получится хорошо.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: admin, cyxoba, knignik, Valirina4, Koshca, Лексевна, Неля, Кружевница, Elenochka, Мастерица, zwetok, fialkalist

Оффлайн Lilu

  • ветеран+
  • *****
  • Сообщений: 325
  • Страна: ru
  • Карма: 67
  • Лиля, BERNINA Aurora 1405. BERNINA 790
Re: Re: Lilu (Лиля)
« Ответ #5 : Февраль 08, 2017, 16:26:17 »
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
насколько я понимаю, перчатки для квилтинга нужны только при свободно-ходовой стежке, чтоб ткань продвигать под лапкой? а когда в пяльцах стегаем перчатки зачем? машинка сама двигает ткань как ей нужно.

Да, перчатки для ручного квилта. Мне было удобно ими пользоваться, т. к. блок состоит из множества мелких частей, плюс толщина прокладки, и хотя швы хорошо отутюжены, все же ткань немного деформируется и приходится во время движения иглы следить и подправлять места, где то раздвигать (особенно близко к швам стачивания). А с перчатками это можно сделать бысторо без лишней суеты. Если попробуете, сразу поймете на сколько это удобно.Я не нашла для себя более удобного способа .  Да и запяливать такую толщину страшно, пяльцы вещь дорогая ab берегу их, родимые.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: cyxoba, knignik, Valirina4, Koshca, Лексевна, Неля, Кружевница, olga18, Elenochka, Мастерица, larbor, zwetok, fialkalist

Оффлайн Lilu

  • ветеран+
  • *****
  • Сообщений: 325
  • Страна: ru
  • Карма: 67
  • Лиля, BERNINA Aurora 1405. BERNINA 790
Re: Re: Lilu (Лиля)
« Ответ #6 : Февраль 08, 2017, 16:39:16 »
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Насколько я поняла, смысл в том, что мы собираем сэндвич на машине. Запяливаем стабилизатор, а дальше с помощью вспомогательной рамки (в электронной машине опция такая есть или вручную в дизайн закладываем) приметываем подкладку, синтепон и верх, т.е. ускоряем процесс сборки, никакой ручной наметки. Ну а перчатки лучше удерживают ткань. Лиля, извини что пока тебя здесь за партой нет, мы обсуждение небольшое провели ab.

Собираю блок (печворк), вырезаю прокладку-утеплитель, затем бек, т. е. нижний слой бутерброда (у меня это бязь, а можно любую х/б ткань).Все слои соединяю,утюгом фиксирую, ничего не приметываю.  Делала рамку (функция в машине), когда стегала нижнюю часть подушки, т. к. там хватало ткани для захвата рамки. Когда стегала печворковские блоки верхней части подушки, там уже рамкой не прихватывалось, припусков по краям не хватило, вот тогда я просто этот бутерброд сверху наложила (совметила центр блока с центром крестика), затем, придерживая руками, не препятствуя движению пялец, аккуратно, на медленной скорости простяжила блок.  А вообще, думаю, что без стабилизатора можно попробовать обойтись. Я в сообщении ниже писала как. Должно получиться. Так еще проще и качественнее будет.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: cyxoba, knignik, Koshca, Лексевна, Неля, Кружевница, Elenochka, Мастерица, larbor, proknat, zwetok, fialkalist

Оффлайн Lilu

  • ветеран+
  • *****
  • Сообщений: 325
  • Страна: ru
  • Карма: 67
  • Лиля, BERNINA Aurora 1405. BERNINA 790
Re: Re: Lilu (Лиля)
« Ответ #7 : Февраль 08, 2017, 16:46:35 »
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Лиля! Спасибо большое за фото! Если можно, у меня вопросы по технологии: после определения центра вышивки "укладываем пирожок" - как? на 2-ом фото пирожок пришивается рамкой к стабилизатору (функция в Бернине), а следов предварительного крепления пирожка нет. Просто положили и придерживаем руками пока прострачивает рамку или как-то фиксируем? Понятно, что придумать можно как зафиксировать, но хочется все-таки "по науке", очень красиво и аккуратно процесс смотрится. На 3-ем фото даже рамки нет (я не увидела), т.е. фиксация в перчатках руками? Или клеевым спреем? Посмотрела много роликов по квилту, но этот момент как-то "проскакивает мимо".
фиксации клеем нет, держу руками, предварительно ни чем не фиксирую, а только утюгом с паром сверху (хорошо приутюживает, т. к. ткань -хлопок. Если ткань синтетика, то здесь уже сложнее, думаю.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: cyxoba, knignik, Valirina4, Widder, Koshca, Лексевна, Неля, Кружевница, Elenochka, Мастерица, zwetok, fialkalist

Оффлайн Lilu

  • ветеран+
  • *****
  • Сообщений: 325
  • Страна: ru
  • Карма: 67
  • Лиля, BERNINA Aurora 1405. BERNINA 790
Re: Re: Lilu (Лиля)
« Ответ #8 : Февраль 09, 2017, 11:18:09 »
 Фото как делала я:
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: admin, cyxoba, Valirina4, Сентябрина 75, Ольга, Koshca, Лексевна, Неля, Кружевница, Elenochka, Мастерица, proknat, zwetok, fialkalist, Тамара

Оффлайн Lilu

  • ветеран+
  • *****
  • Сообщений: 325
  • Страна: ru
  • Карма: 67
  • Лиля, BERNINA Aurora 1405. BERNINA 790
Re: Re: Lilu (Лиля)
« Ответ #9 : Февраль 09, 2017, 11:43:47 »
продолжение
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: admin, помпон, cyxoba, knignik, Valirina4, Ольга, Widder, Koshca, Лексевна, Неля, Elenochka, Мастерица, Talya, proknat, zwetok, fialkalist, Тамара

Оффлайн Lilu

  • ветеран+
  • *****
  • Сообщений: 325
  • Страна: ru
  • Карма: 67
  • Лиля, BERNINA Aurora 1405. BERNINA 790
Re: Re: Lilu (Лиля)
« Ответ #10 : Февраль 09, 2017, 11:46:37 »
Готово! Ура! db Глазам не верю ab Но как говорят-глаза боятся, а руки делают cg


Подушка с ушками ag Это мой любимый способ обработки. Потому что изнутри получаются все швы зактыты, не нужно обметывать края швов, нет лишних лохматушек ag
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: admin, помпон, cyxoba, knignik, Ольга, Koshca, Лексевна, Неля, Elenochka, smetanina, Мастерица, Talya, larbor, zwetok, fialkalist, Dove

Оффлайн Elenochka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Страна: ru
  • Карма: 9
Re: Re: Lilu (Лиля)
« Ответ #11 : Февраль 09, 2017, 15:13:39 »
Здорово! Спасибо большое за подробный мк. Я тут заковырялась со своими лоскутами. Ткань выбрала очень сыпучую - портьерную, давно куски без дела валялись. Раньше опыта собирать лоскутные топы не было, хотя шью всю жизнь da.
Ваша подушечка - просто супер! L78
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: cyxoba, Lilu, ООля, Лексевна, Неля, zwetok

Оффлайн Lilu

  • ветеран+
  • *****
  • Сообщений: 325
  • Страна: ru
  • Карма: 67
  • Лиля, BERNINA Aurora 1405. BERNINA 790
Re: Re: Lilu (Лиля)
« Ответ #12 : Февраль 09, 2017, 15:16:52 »
Ткань, конечно нужна х/б. Лучше, если специально для печворка ( есть такая) - она не сыпится, с ней легче работать намного сем с портьерной или другой, а особенно если первый раз th
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: cyxoba, Koshca, Неля, Лелик, Кружевница, Elenochka, Мастерица, proknat, zwetok