Альбомы

 Просмотров: 680
 Рейтинг: 4.76
Автор: pautinka
на 28 Дек 2017
Альбом: PhotoStitch от А до Я
 Просмотров: 730
Автор: pautinka
на 28 Дек 2017
Альбом: PhotoStitch от А до Я
 Просмотров: 122
Автор: tonico
на 8 Авг 2020
Альбом: sovmestnik
 Просмотров: 983
 Рейтинг: 2.85
Автор: pautinka
на 23 Фев 2017
Альбом: Дизайны в фотостежке
 Просмотров: 119
Автор: tonico
на 8 Авг 2020
Альбом: sovmestnik
 
украшения
дизайн" узел счастья"- символ удачи, счастья, успеха и благополучия.
 Просмотров: 633
Автор: svmmm
на 6 Дек 2016
Альбом: кружево
 Просмотров: 277
Автор: tonico
на 12 Дек 2019
Альбом: sovmestnik

Автор Тема: Советы по шитью  (Прочитано 15776 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ТИВ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Страна: ru
  • Карма: 3
Re: Совет
« Ответ #15 : Декабрь 22, 2016, 14:47:40 »
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
шила дочери трикотажное платье размер 46, а получился в талии сантиметров на 8 больше, второй опыт шитья брюк закончился еще более плачевно, купила ткань итальянскую очень дорогую сделала выкройку, а дочка в брюки не поместилась
Чтобы такого не случилось, перед раскроем рекомендуется промерить выкройку по основным параметрам: ОГ, ОБ. Должно получится ОГ/ОБ + прибавка на свободное облегание (зависит от вида ткани и силуэта изделия: прилегающий, полуприлегающий, свободный).
По брюкам: можно сделать дополнительные пары вытачек на спинке и/или переде +излишек забрать в шов сидения.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: pautinka, tonico, Ольга, Неля, olga18, zwetok

Оффлайн olga18

  • подмастерье
  • **
  • Сообщений: 29
  • Страна: ru
  • Карма: 5
  • Janome 350
Re: Совет
« Ответ #16 : Декабрь 22, 2016, 19:53:25 »
Девочки,тема очень нужная! Только давайте еще уточним,что в конструировании женской одежды на 44 и 56 размер есть нюансы,которые обязательно нужно учитывать(например,прибавки и расположение дополнительных вытачек для хорошей посадки изделия,и прибавки для платья и верхней одежды разные).И есть множество методик,но ведь у каждой из нас есть своя "любимая".Давайте делиться опытом.
  И еще,если вы будете шить вещь из достаточно дорогой ткани,сделайте раскрой и примерку на "бросовой" ткани,чтобы посмотреть:баланс изделия,посадку...Выкройки даже самые лучшие даются на условно стандартную фигуру,а мы все разные...
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: помпон, knignik, tonico, Ольга, zwetok

Оффлайн Ольга

  • старожил
  • ****
  • Сообщений: 122
  • Страна: ru
  • Карма: 45
Re: Совет
« Ответ #17 : Декабрь 23, 2016, 10:11:32 »
"Опять за рыбу гроши", объясняю почему с Леко такой конфуз вышел, т.к перед этим я сшила по дискам Леко кучу блузок, платьев и брюк и все сидело идеально на фигурах разных размеров, видимо разработчики ошиблись специально, чтобы мы не расслаблялись (шутка), а с цитатой ТИВ я полностью согласна, как говориться доверяй, но проверяй
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: помпон, Неля, Marinamar, zwetok

Оффлайн knignik

  • ветеран
  • *****
  • Сообщений: 526
  • Страна: ua
  • Карма: 71
  • Наталья, Bernina Aurora 450
Re: Совет
« Ответ #18 : Декабрь 23, 2016, 11:41:59 »
Девочки, с Леко возможен еще один момент: с ошибками были лицензионные? Может сбоить начали после последующей "кухни"?
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: zwetok

Оффлайн Ольга

  • старожил
  • ****
  • Сообщений: 122
  • Страна: ru
  • Карма: 45
Re: Совет
« Ответ #19 : Декабрь 23, 2016, 18:00:16 »
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Девочки, с Леко возможен еще один момент: с ошибками были лицензионные? Может сбоить начали после последующей "кухни"?
Пользовалась только лицензионными
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: knignik, zwetok

svmmm

  • Гость
Re: Совет
« Ответ #20 : Январь 02, 2017, 20:59:15 »
 Посмотрите ,может вам будет интересно
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Lilu, knignik, Valirina4, Ольга, Lud-Mila1312, клавдия, Неля, olga18, jylia, Olis, vitona, zwetok, Svetlana2999

Оффлайн Ольга

  • старожил
  • ****
  • Сообщений: 122
  • Страна: ru
  • Карма: 45
Re: Совет
« Ответ #21 : Январь 04, 2017, 15:57:03 »
Девочки обещанный рукав
Построение блузочноного рукава
Ширина рукава  ((ОГ: 3)+2)х2=36см
Высота оката  ( ОГ: 4)+2= 16см,  для полных фигур ( ОГ: 4)+3,5
Остальное построение смотрим на чертеже.
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: admin, Lilu, knignik, Valirina4, ООля, 1 ольга 6, olga18, jylia, motylek, zwetok, Svetlana2999

Оффлайн 1 ольга 6

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Страна: ru
  • Карма: 6
Re: Совет
« Ответ #22 : Январь 04, 2017, 22:43:14 »
Оля, спасибо за выкройки ax. Я перепробовала много разных методов пока не на одном не остановилась (что то ,где то не устраивает) опробоваю и твой вариант, а брюки есть построение? Хочу на шортах попробовать (а то говорят скоро лето придет ag как раз мой вариант, пока соберусь...)
Сейчас сделала выкройку юбки макетным  методом, с праздниками не когда дошить. ah
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Ольга, zwetok

Оффлайн Елена

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Страна: ru
  • Карма: 3
Re: Совет
« Ответ #23 : Январь 07, 2017, 18:23:43 »
Всем доброго времени суток!  Хочу сказать или посоветовать, тем кто шьет для себя: возьмите выкройку- основу , выкроите из плотной бязи или тика и припусками , обязательно чтобы ткань не тянулась, соедините , оденьте швами на лицо и сделайте подгонку по своей фигуре (можно рисовать и ручкой) или попросите кого ни будь помочь. Тут и баланс хорошо поправить и выточки, и талию наметить. И сделать из этого выкройку, она прослужит вам  долго. (Иногда так делаю с оооочень сложными фигурами) vi
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: pautinka, помпон, PoliS, knignik, Lorena, ТИВ, Лелик, zwetok, Svetlana2999

Оффлайн olga18

  • подмастерье
  • **
  • Сообщений: 29
  • Страна: ru
  • Карма: 5
  • Janome 350
Re: Совет
« Ответ #24 : Январь 08, 2017, 20:13:43 »
Всем добра и благоденствия в 2017,год не встречались!
 Девочки можете поделиться построением базовой основы(платья,юбки)для трикотажа?Спасибо ax
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: zwetok

svmmm

  • Гость
Re: Совет
« Ответ #25 : Январь 13, 2017, 04:31:11 »
Для трикотажа подойдёт обыкновенная основа ,просто прибавки на швы делаются не большие т.к ткань растягивается хорошо.В любом случае при крои изделия нужно обяэательно проверять ширину груди ,талии  и бёдер.Из моего опыта в большинстве случаях ( трикотаж бывает разный )длина изделия после кроя на первой примерки вытягивается .но лучше длину подрезать после примерки.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: pautinka, помпон, knignik, olga18, Tatyana, zwetok, Svetlana2999

Оффлайн Ольга

  • старожил
  • ****
  • Сообщений: 122
  • Страна: ru
  • Карма: 45
Re: Совет
« Ответ #26 : Январь 16, 2017, 15:20:40 »
Основной чертеж юбки 48 размер ( от 44 и выше )
МЕРКИ : ОТ=38
ОБ=53
Д из=60 -65-70
Высота бедер = 16-17-18
Ширина сетки берется из расчета ОБ+3СО= 53+3= 56 см
МЕСТО БОКОВОГО ШВА
Заднюю часть юбки делаем уже, для этого (ОБ+3СО):2-1= 56:2-1= 27 см
ГЛУБИНА БОКОВОЙ ВЫТАЧКИ
Чтобы определить глубину боковой вытачки, надо из ширины сетки вычесть ОТ и остаток разделить на 2
((ОБ+3СО)-ОТ):2 = (56-38):2 = 9 см
МЕСТО ПОЛОЖЕНИЯ ВЫТАЧКИ НА ЗАДНЕЙ ЧАСТИ ЮБКИ
Расстояние от боковой вытачки до середины задней части юбки, делим пополам, чтобы определить глубину вытачки, надо из ширины сетки вычесть мерку окружности талии, остаток разделить на 4 и прибавить 1
(56 – 38):4 + 1= 5,5 см
МЕСТО ПОЛОЖЕНИЯ ВЫТАЧКИ НА ПЕРЕДНЕЙ ЧАСТИ ЮБКИ
Расстояние от боковой вытачки до середины передней части юбки, делим пополам, чтобы определить глубину вытачки, надо из ширины сетки вычесть мерку окружности талии, остаток разделить на 4 и отнять 1
(56 – 38):4 - 1= 3,5 см
Длину вытачек смотрите на чертеже ( Длина вытачек может быть длиннее или короче, чем показано на чертежи, это зависит от фигуры.
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Удачи в кройке  и шитье
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: admin, knignik, Valirina4, glam, 1 ольга 6, Tatyana58, Marinamar, zwetok, Svetlana2999

Оффлайн Сентябрина 75

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Страна: ru
  • Карма: 1
Re: Совет
« Ответ #27 : Январь 19, 2017, 16:27:04 »
я сейчас запоем смотрю ролики на Ютубе "модные практики с Паукште Ириной Михайловной", очень всем советую, все умно, грамотно и понятно)))
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: помпон, Lilu, knignik, natali-krav, motylek, Vera, Marinamar, zwetok, Ольга А.

Греся

  • Гость
Re: Совет
« Ответ #28 : Февраль 07, 2017, 12:39:39 »
У меня есть одна старая книга по кройке и шитью, в ней отличный и очень простой расчет юбки, особенно он хорош для тех, кто желает (или имеет) фигуру типа "Х". Даже если ее нет, в этом крое она получается. Если будет интересно, я попробую отсканить и разместить, правда, у меня всегда проблемы с размещением фоток.
Я шила по этому расчету когда была 88-66-90 и теперь, когда 120-110-124. Юбки не перекашиваются, не переезжают, не крутятся.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: admin, Lilu, PoliS, knignik, baboolya2010, Ольга, Лелик, olga18, zwetok

nadezhdavlasova

  • Гость
Re: Совет
« Ответ #29 : Февраль 20, 2017, 04:41:14 »
Девчата, всем  доброго дня!
«Гуляя» по страничке, по шитью, захотелось немного помочь вам  небольшими советами.  Может кому-нибудь пригодится.  Многие пренебрегают  конструированием,  а иногда и технологией обработки изделий.
Изготовление одежды – сложный процесс, качество зависит от  квалификации  в  этой отрасли.
Конструирование одежды – важнейшая часть проектирования швейных изделий.
Модные тенденции приходят и уходят, а методы конструирования остаются.  Методик по конструированию много, но бывает  (особенно для начинающих) сложно выбрать для понимания.
Предлагаю вашему вниманию построение прямой юбки, европейскую систему  М.Мюллер и сын, с небольшими пояснениями.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: pautinka, Lilu, knignik, natali-krav, Лелик, olga18, motylek, zwetok, Ирина V, Svetlana2999