Помощь форуму


Автор Тема: Большая сумка  (Прочитано 3180 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн помпон

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 1275
  • Страна: ru
  • Карма: 176
  • Елена, Бразер-4000
Большая сумка
« : Апрель 01, 2017, 08:51:09 »
                                      Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: admin, nestyzaya, Мастерица, marrymme

Оффлайн помпон

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 1275
  • Страна: ru
  • Карма: 176
  • Елена, Бразер-4000
Re: Большая сумка
« Ответ #1 : Апрель 01, 2017, 08:52:37 »
Сумка будет среднего размера( у меня) .примерно 35х25х12.Готовим тканюшки.Выкройку сделаю и сразу же выложу.Пока подбираем  необходимое
1.основная ткань-50см. при ширине 150см
2.подкладочная ткань-столько же...все берем с небольшим запасом
3.молнии 50см-1шт.20см-1шт
4.синтепон или материал его заменяющий-для стежки и уплотнения деталей сумки
5.ножки для сумки
6.материал для укрепления дна
7.магнитные кнопки-2шт....если нет-не беда.заменяем молниями 40см-2шт
8.рамки или кольца-4шт-для крепления ручек.если нет-опять не беда...будем вшивать ручки напрямую.в шов сумки
   Вот.кажется.и все что нам может понадобиться
   Девочки.как вы видите на картинках сумка сшита из кожи 2-х разных фактур и оттенков...Поэтому.мы тоже можем сшить нашу сумку также из 2-х разных тканюшек (кому как нравится) и использовать то.что есть в доме.
Удачи.
Девочки.даю выкройку

-это одна и та же выкройка.даю 2 для наглядности...может где то чего то не видно на одной...а на второй-видим.
И не большие пояснения:
Выкройка очень простая...небольшие проблемы будут во время сборки...двигаемся поэтапно...пож.без команды ничего не делаем.
Первое.что делаем
Боковушки
Наши боковушки-это 2 прямоугольника размером 26х40см-размер без припусков на швы.Видимая часть боковушки 26х35см-поле для вышивки...вышиваем.укрепляем...наводим красоту.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: admin, zwetok, maro, тина

Оффлайн помпон

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 1275
  • Страна: ru
  • Карма: 176
  • Елена, Бразер-4000
Re: Большая сумка
« Ответ #2 : Апрель 01, 2017, 08:56:03 »
Девочки .добрый день.

1.Боковушки

   Вы вышили и укрепили прямоугольники.теперь продолжаем дальше
Как мы договорились.ширина нашей сумки будет 35см или около этого размера...делаем разметку

-вот таким образом разметили
Теперь определяем.чего и сколько нам не хватает.что бы получился боковой карман

-разметили и измерили.у меня это 27 см
Поскольку я шью сумку из разных тканей.то я делаю заготовку недостающей части из другой ткани.Перед тем как мне это сделать.я определяю размер...методом расчета
И так.ширина моего недостающего участка в самой узкой части 6см (я так для себя решила)+2см -на швы с каждой стороны.итого 8см...но мне еще надо несколько см.что бы получить желаемую форму...беру 4см.Итого ...высота моей заготовки 6+2+4=12см...мне таких заготовки надо 2шт-на 2 кармана.
А теперь определяем длину.у меня это 27см-но это без припусков на швы.Что бы выдержать заданный размер.я к 27 см прибавляю по 2см с каждой стороны-на швы.и получаю 31см.Почему 2см на швы?Вы при пошиве 1см забираете у боковушки и 1см у заготовки...иначе у вас уменьшиться размер сумки.
И что мы имеем в итоге...высота нашей заготовки :
12х2=24-это высота
31см-длина
добавляю по 2см и стегаю
Готовую заготовку разрезаю на 2 равные части и пришиваю

-шов перегибаю в сторону заготовки и прокладываю строчку на 0.5см от линии шва-обязательно

А.теперь самое интересное...Теперь нижней части заготовки мы придаем форму ....банана...Внимательно смотрим на фото.скалываем.что бы ничего не сместилось.Как мы помним.высота заготовки в самом узком месте 6см+2см на швы.итого 8см...а лишние 4см мы должны так скруглить.что бы нам потом было удобно пришивать среднюю часть.Я сделала это так

-вот.что у меня получилось

Аналогично поступаем и со второй боковушкой

Что не понятно.возникают вопросы...спрашиваем....но предварительно все внимательно читаем и все пошагово делаем
успехов...
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: admin, zwetok, maro

Оффлайн помпон

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 1275
  • Страна: ru
  • Карма: 176
  • Елена, Бразер-4000
Re: Большая сумка
« Ответ #3 : Апрель 01, 2017, 08:59:13 »
Девочки.добрый день.

Боковушки-продолжение

Мы собрали свою конструкцию.теперь нам надо сделать для нее подкладку-карман
1.Скалываем серединки боковушки как на фото
]
2.Измеряем расстояние от бока до бока-у меня это 35см-ширина моей сумки
3.Определяем размер обтачек:
длина 35см+2см на швы
высота 5см+2см на швы
Беру кусок ткани размером 40х30см и проклеиваю его воротничковым дублирином.разрезаю на 4 части вдоль длинной стороны...получаю 4 обтачки.У каждой обтачки вверху и внизу намечаю серединки.клювики-обтачки готовы
4.Беру подкладочную ткань на карманы(можно продублировать или  простегать).Размер кармана
35см+2см-на швы-ширина
20см+2см-на швы-высота
мне надо таких заготовки 4шт.на 2 кармана
Опять намечаю серединки клювиком
5.Обтачки и карманы из подкладочной ткани скалываем булавками или сметываем и строчим на машине.переворачиваем на лицевую сторону.отгибаем шов и пркладываем строчку(обязательно) на 0.5см от линии пришива

Получаем 4 заготовки.которые попарно и сшиваем.лишнее отрезаем.
Все.карманы из подкладки готовы

6.Берем свою боковушку.поворачиваем ее лицом к себе и делаем разметку .где будем пришивать ручки...предварительно решив .какие у нас ручки.
Я пока не знаю.какие будут у меня ручки.поэтому буду пришивать переходники с полукольцами.шириной 3см

И так .от середины боковушки по верхнему срезу откладываю по 8см в обе стороны-начало пришивания моих переходников.прикалываю булавками очень тщательно.что бы они не сместились
7.Берем нашу боковушку .выворачиваем лицевой стороной во внутрь.ставляем в нашу боковушку приготовленный карман.совмещаем все клювик.скалываем и строчим .Очень тщательно разбираем(разминаем)шов .выворачиваем на лицо и прокладываем по лицевой стороне шов на 0.5 см от линии пришива(обязательно)

Любуемся.Точно также поступаем со вторым карманом

Жду результатов работы...ну и вопросы.если таковые есть.Удачи
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: admin, zwetok, maro

Оффлайн помпон

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 1275
  • Страна: ru
  • Карма: 176
  • Елена, Бразер-4000
Re: Большая сумка
« Ответ #4 : Апрель 01, 2017, 09:02:02 »

Девочки.добрый день.
Лена.смотрим на картинку-27см это расстояние между красными линиями.Да.ширина нашей сумки 36см.но ткань на боковушку мы взяли шириной 40см(у меня немного больше 41см).разницу разделили пополам и перегнули каждый участок на изнаночную сторону.И вот.что бы нам получить вторую сторону кармана .размером 36см.нам и не хватает 27см...
Если будет непонятно.постараюсь объяснить еще как нибудь.

Серединка

    Для тех.кто шил  "Ромашку".дальше просто повтор пошива именно по ромашке.Но напомню...
Что бы нам аккуратно сделать подкладку средней части.очертите на листе бумаги тот овал.который вы получили на сумке
Измеряем длину нашей вогнутой линии-у меня 63см...-линия пришива средней части
 Ширина моей сумочки-36см....Молнию беру длиной 40см-длинее нет
На основании этих данных формирую серединку моей сумочки
К молнии с обеих сторон пришиваю удлинители ...что бы длина молнии с удлинителями была 75см (всегда беру с запасом.лишнее отрежу).с изнаночной стороны пришиваю ткань подкладки.переворачиваю на лицевую сторону и вдоль шва прокладываю строчку.Складываю пополам и отмечаю серединки клювиками.Готово
Теперь мне нужны планки .Размер дна моей сумки 36х12...значит.ширина торца моей сумки  12см и она складывается таким образом 2.5см-это та часть.которую я перегнула от ширины моей сумки х 2-так как две стороны.итого 5см...молния-ширина 1см ...приплюсовали...6см...на сами планки остается 6см...каждая планка по 3см...но все это без припусков на швы и без допусков.
Для всего этого мне нужен кусок ткани размером 21смх38см...который я и стегаю...разрезаю на 4 равные части вдоль длинной стороны и попарно сшиваю....получаю 2 планки длиной по 75см
Совмещаю серединки клювики на молнии с серединкой на планке.сметываю и пристрачиваю молнию к планке....измеряю ширину полученного...еще раз проверяю все размеры и обрезаю лишнее только по Ширине.Переворачиваю планку с молнией на лицо и вдоль линии пришива удлинителей до молнии прокладываю строчку
А теперь как в Ромашке...нашу планку с молнией пришиваем по линии пришива к сумке...даем по шву строчку...обрезаем лишнюю длину планки.
Все.Готово.

Средняя часть сумочки получается маленькая (для меня)...но поле для вышивки достаточное.

Дно и подкладку средней части я буду делать по аналогии с Ромашкой (Это сообщение для торопыг)
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: zwetok, maro

Оффлайн помпон

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 1275
  • Страна: ru
  • Карма: 176
  • Елена, Бразер-4000
Re: Большая сумка
« Ответ #5 : Апрель 01, 2017, 09:04:31 »

Нина,не понимаю  da_sh1 . 41-36=5 ( по 2.5 с каждой стороны) ,значит чтобы длина кармана была 36см 36-5=31см, откуда 27 см ?
Лена.ты абсолютно права ...сейчас посмотрела и сама не пойму...как и из какого расчета я нарисовала на сумке эти полосы...по факту то у меня  30см...спасибо.что увидела...а то девочек введем в заблуждение.Дааааааа.бывает


 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: zwetok, maro

Оффлайн помпон

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 1275
  • Страна: ru
  • Карма: 176
  • Елена, Бразер-4000
Re: Большая сумка
« Ответ #6 : Апрель 01, 2017, 09:06:54 »
Продолжаем.

   Дно 

     Как я писала.дно делаем так же как в Ромашке.
Вот.что у меня получилось:
] -изнаночная сторона дна 
 -лицевая сторона дна

дно пришито к сумке
    Немного напомню...
Перед тем .как вырезать дно...берем нашу сумку.
-измеряем ширину сумки пр обтачкам-36см.ставим клювики по нижнему срезу сумки
-измеряем расстояние между клювиками торца сумки-у меня 13см (бывает...расстояние маленькое.швов много...где то недоглядела-но это не принципиально)
-размер дна 36х13см...добавила припуски на швы по 1см с каждой стороны.скругляем немного углы
Поскольку ткань пестрая.я ее не стегала.а проклеила сначала дублирином.потом клеем приклеила салфетку-у меня она желтая...разметила .где будут ножки.Для ножек использовала кнопки...у меня их оооооочень много...ножки скорее декоративная принадлежность.украшение-никто сумку из  ткани не будет ставить на что не совсем чистое.верно...
Наметила серединки сторон дна
Сколола по серединкам дно и сумку по нижнему срезу...приметала  и пристрочила.Все.сумка в сборе.
След шаг-шьем подкладку для средней части сумки.
Напоминаю...кто не поставил кнопки в боковые карманы...самое время ставить
Удачи

 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: zwetok, maro

Оффлайн помпон

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 1275
  • Страна: ru
  • Карма: 176
  • Елена, Бразер-4000
Re: Большая сумка
« Ответ #7 : Апрель 01, 2017, 09:09:07 »
Девочки.добрый день.

   1 .рассчет простой.вы нашли середину боковушки.отложили в каждую сторону по 17.5см.то.что осталось ( а это по 2.5 см с каждой стороны)перегнули на изнаночную сторону.Теперь вам нужно добавить недостающие см.что бы у вас получился карман.шириной 35см...5см у вас уже есть (вы их перегнули).вот вам и не хватает как раз 30см...не забываем прибавить на швы.

удачи

Продолжение

     Подклад средней части
-дно.размер  36х14см (здесь и далее с припусками на швы)
 -боковые части: длина-36см.высота-22см...-это высота в "холке" нашей средней части...я вас просила на листе бумаги обчертиь эту среднюю часть.Кто не сделал-не беда.измеряем по сумке
 -планки.длина у меня 63см.обязательно проверяем перед раскроем...ширина 7см-с запасом

Собираем коробочку.как мы делали в Ромашке
Пока все.продолжение чуть позже
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: zwetok, maro

Оффлайн помпон

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 1275
  • Страна: ru
  • Карма: 176
  • Елена, Бразер-4000
Re: Большая сумка
« Ответ #8 : Апрель 01, 2017, 09:10:49 »
Продолжаем шить подкладку средней части сумки

  После того.как мы собрали коробочку-подкладку.все швы разглаживаем.выворачиваем нашу сумку на изнанку.
1.совмещаем клювики-серединки дна сумки с клювиками дна подкладки и приметываем в этих местах их друг к другу (что бы подклад не шалил в нашей сумке)...
2.выворачиваем сумку на лицо.отворачиваем одну из сторон  и приметываеи друг к другу швы.которые идут по выпуклой части серединки-что бы подклад не падал в нашу сумку.....
3.скалываем булавками или приметываем подклад к сумке по линии пришива молнии и потайными стежками сшиваем подклад и тело сумки
4.По лицевой стороне.на расстоянии 0.5 ми от линии пришива молнии.прокладываем строчку

5.Пришиваем ручки

     Все сумка готова
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Polkasha, zwetok, maro