Помощь форуму


Автор Тема: Урок 4. Блоки для пэчворка  (Прочитано 3868 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн pautinka

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 4106
  • Страна: ru
  • Карма: 807
Урок 4. Блоки для пэчворка
« : Февраль 05, 2017, 21:57:14 »
В этом уроке продолжаем разбирать работу с векторными инструментами программы Art&Stitch . Сначала ролик о функциях размножения, повторения и преобразования, затем непосредственно сам урок, где создадим блок в технике пэчворк с последующей стежкой .




Домашнее задание:
Создать дизайн блока для пэчворка, , сшить  4 блока, простегать. Собрать полностью подушку, используя блоки 3 и 4 уроков.


svmmm

  • Гость
Re: Урок 4. Блоки для пэчворка
« Ответ #1 : Февраль 09, 2017, 08:27:52 »
Всем доброго дня  d_sunny
Хочу показать стёжку блока ,по совету Лили ( Lilu )
Берём готовый блок ,полотно нетканое (Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум ).ткань бязь.
Синтепон не использовала ,потому что в готовом блоке много швов (точнее толщина в швах) ,чтобы не сломать машинку.

Запялила ткань (бязь) в пяльца ,вставила в машину.Наметила крестик и наметочную рамку (есть в функции машины) просто иглой ( без нитки )Вытащила пяльца из под машины,маркером (изчезаюшим) наметила крестик и намёточную линию.Блок скрепляю булавочками с нетканым полотном ,намечаю центр на изнаночной стороне и прикладываю к крестику на пяльцах.И на самой маленькой скорости вышиваю крестик и придерживая руками,вышиваю намёточную линию
 
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: admin, помпон, cyxoba, Lilu, knignik, Valirina4, Сентябрина 75, Widder, Лексевна, Неля, Elenochka, Мастерица, jylia, Talya, ataria34, zwetok, fialkalist, serafimama, Svetlana2999

svmmm

  • Гость
Re: Урок 4. Блоки для пэчворка
« Ответ #2 : Февраль 09, 2017, 08:38:33 »
И начинаю выстёгивать на маленькой сорости придерживая двумя руками (сфотографировать не смогла )

намёточный крестик выпорола и блок готов  ab

Спасибо Лиля за идею  ax
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: admin, помпон, Lilu, knignik, Valirina4, Сентябрина 75, Widder, Лексевна, Неля, Elenochka, Мастерица, jylia, Talya, ataria34, larbor, zwetok, fialkalist, serafimama, Svetlana2999

svmmm

  • Гость
Re: Урок 4. Блоки для пэчворка
« Ответ #3 : Февраль 09, 2017, 08:58:09 »
Девушки . я первый раз собирала блок в технике печворк.Если хотите могу подделиться своим опытом (фото процесса сделала ) ab
Первый блок у меня не получился красиво и я стала смотреть в интернете.Сегодня у меня второй вариант получился намного лучше.Посмотрите сами ab Не простое это занятие ,хочу честно сказать.Несмотря на то ,что я всю жизнь за швейной машинкой.Конечно первый вариант останется для ящика,надо ещё 3 блока шить.Всем хорошего настроения.
 

Оффлайн pautinka

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 4106
  • Страна: ru
  • Карма: 807
Re: Урок 4. Блоки для пэчворка
« Ответ #4 : Февраль 09, 2017, 10:59:19 »
Светик, показывай конечно! Я сама тоже полночи сидела с этими треугольничками, но все сделала вроде. Не идеально, но на первый раз нормально. Фотки покажу. А вообще мне лоскуты все больше начинают нравиться  ag
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: помпон, cyxoba, knignik, Valirina4, Лексевна, olik-s, Неля, Elenochka, Мастерица, jylia, Talya, larbor, zwetok, fialkalist, Svetlana2999

cat-woman

  • Гость
Re: Урок 4. Блоки для пэчворка
« Ответ #5 : Февраль 09, 2017, 17:32:39 »
Я вот думаю, может для ускорения сначала сшить полосы, потом их порезать на квадраты?
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: cyxoba, Неля, Мастерица, ataria34, zwetok, fialkalist

Оффлайн Lilu

  • ветеран+
  • *****
  • Сообщений: 325
  • Страна: ru
  • Карма: 67
  • Лиля, BERNINA Aurora 1405. BERNINA 790
Re: Урок 4. Блоки для пэчворка
« Ответ #6 : Февраль 09, 2017, 17:48:49 »
По правилам так и делается. Режим полосу  ткани 7 см шириной ( как сторона треугольника с учетом припусков -7 см), затем нарезаем из этих полос квадратики со сторонами в 7 см, затем каждый квадратик разрезаем по по диагонали, получаем нужные треугольники уже с припусками и собираем их между собой по нужной схеме, учитывая размер припусков.
Или я не про то ab?
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: pautinka, cyxoba, knignik, Valirina4, Неля, Elenochka, smetanina, Мастерица, jylia, ataria34, zwetok, fialkalist, serafimama, Svetlana2999

Оффлайн pautinka

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 4106
  • Страна: ru
  • Карма: 807
Re: Урок 4. Блоки для пэчворка
« Ответ #7 : Февраль 09, 2017, 19:24:01 »
Показываю что сделала. Подушка в этой технике первая в жизни  ah
Сначала вышила все 4 блока для задника подушки:
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форумВам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Соединила по два блока вместе :
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
В серединку вшила молнию:
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форумВам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форумВам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Сострочила все треугольники. Сначала вырезала квадраты 7, 5х 7, 5 см , сложила их лицом внутрь ( 1 квадрат одного цвета и 1 квадрат другого цвета), по диагонали прочертила линию, сделала строчку 0,6 мм от этой линии справа и слева , разрезала по начерченной линии , получились 2 квадрата из двух разных по цвету треугольников.
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Сшила 4 блока по рисунку. Запялила подкладку в пяльцы, сверху приколола вместе наполнитель и разноцветный блок, совместив центральные метки на пяльцах с серединками сторон блока:
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форумВам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форумВам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форумВам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Вышила так все 4 блока:
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Соединяла блоки встык и закрывала планкой как в ролике. Не все ровно получилось, но думаю, что с опытом все придет:
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форумВам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форумВам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Пришила "ушки" . Ну, у кого-то "ушки" , а у меня получились "УШИ" .  ag Украсила декоративной строчкой:
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форумВам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Все! Я это сделала!!!  dv


svmmm

  • Гость
Re: Урок 4. Блоки для пэчворка
« Ответ #8 : Февраль 11, 2017, 09:20:44 »
Всем доброго дня  d_sunny
Хочу поделиться ,как я делала блок из треугольников.Для начала я посмотрела 
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Так как у меня ткань (сатин и сорочечная)деформируются заметно,поэтому я нарезала полоски по 8 см шириной .Затем сложила две полоски из разных тканей вместе ,и нарезала квадратики 8х8 см.В каждом квадратике нарисовала карандашом линию по диагонали и от этой линии проложила строчки в две стороны 0.5см (закрепки не надо делать ) Разрезала по линии квадратик и получила треугольники .Заутюжила шов в одну сторону ( они получились не очень ровные от утюга )Поэтому каждый квадратик я осноровила (выровнила) и у меня получились квадратики 7х7 см.
  ab
Из квадратиков сложила свой блок ,и по рядам сколола булавочками и проложила строчки (у меня ширина шва 1см ).Готовые швы заутюжила.В каждом ряду швы заутюживания должны смотреть в разные стороны ,чтобы не было толщины в швах.И соединила затем готовые полоски ,предварительно сколов булавочками швы .Припуски для швов я сделала  специально большие ,чтобы видно было хорошо на фото.А вообще припуск на шов надо делать 0.5см или для спец.лапки (кому как удобно строчить) С учётом ширины шва надо и высчитывать ширину квадрата .Например ,швы 0.5см и готовый квадрат 5см ,то квадрат надо выкраивать размером  6х6 см.
 
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: admin, помпон, cyxoba, knignik, Valirina4, tonico, Лексевна, Неля, Elenochka, smetanina, Мастерица, jylia, Talya, ataria34, zwetok, fialkalist, serafimama, Svetlana2999