Вдохновение > Идеи для машинной вышивки

Наследие

(1/7) > >>

knignik:
С незапамятных времен вышивка украшала одежду и жилище всех народов.
Некоторые из реликвий бережно хранятся у нас дома, переданные бабушками по наследству, от некоторых мы не можем оторваться, увидев в музее или на выставке.
И пусть не все сегодня можем воссоздать при помощи машинной вышивки, но перенять отдельные элементы оформления, методику размещения вышивки на одежде (культуру традиционного употребления того или иного вида декорирования), отрисовать схемы всегда можно.
Присоединяйтесь!
Я буду показывать украинскую вышивку, от каждого форумчанина прошу фото вышивки из его родного края — так мы сможем собрать максимально полную и разнообразную, настоящую энциклопедию-вдохновлялочку :)

При добавлении фото прошу указывать:
- страну (обязательно)
- регион (по возможности)
- короткое описание (по возможности и желанию)
Если тема будет расти, со временем реорганизуем в раздел, структурированный по странам.

knignik:

Украина, Тернопольская область, Борщивский район
Это совсем у меня по соседству, километров 20-30 от тех мест, где я родилась и выросла.

Сложная и загадочная, праздничная "Черная сорочка" (1), мальованка (2), крестик (3) и ляпанка (4) уживались в одном регионе над Днестром с конца XIX до середины ХХ века.
Долгое время считалось, что секреты черной сорочки навсегда утеряны. Но в наше время этнографы Алексей и Людмила Покусинские сумели расшифровать большинство древних техник и показать их в своей книге.
В этом году на ежегодном фестивале я уже видела современные, воссозданные "борщивки". Правда, если древние мастерицы владели множеством техник и применяли очень разнообразные материалы для одного изделия, то современные ленивы :)

Выставочные фото — мои (март 2015), остальные — из сети facebook

knignik:
Варианты с мережкой (филейным кружевом)


Украина, Полтавская область
Фото из сети facebook

knignik:


Украина, Черниговская область
Фото из сети facebook

knignik:

Украина, Карпаты, с. Космач
Домотканое полотно, крестик.
Узоры с преобладанием ярко-оранжевого цвета характерны только для этого высокогорного карпатского села.
В наше время традицию успешно продолжает яркий мастер ручной вышивки и пысанкарства Дмитрий Пожоджук.

Фото из сети facebook

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Ошибка во время нажатия Спасибо
Спасибо...
Перейти к полной версии