Альбомы

 Просмотров: 154
Автор: admin
на 3 Мар 2021
Альбом: PhotoStitch от А до Я
 Просмотров: 482
Автор: pautinka
на 16 Фев 2019
Альбом: Похвастушки
 Просмотров: 649
 Рейтинг: 4.76
Автор: pautinka
на 28 Дек 2017
Альбом: PhotoStitch от А до Я
 Просмотров: 256
Автор: admin
на 3 Мар 2021
Альбом: PhotoStitch от А до Я
 Просмотров: 373
Автор: pautinka
на 16 Фев 2019
Альбом: Похвастушки
 Просмотров: 651
 Рейтинг: 2.85
Автор: admin
на 10 Дек 2016
Альбом: Вышиванки
 Просмотров: 216
Автор: admin
на 3 Мар 2021
Альбом: PhotoStitch от А до Я

Автор Тема: Советы по шитью  (Прочитано 15783 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

svmmm

  • Гость
Советы по шитью
« : Ноябрь 10, 2016, 07:14:33 »
                           Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
В этой теме ,будем делиться своим опытом.Задавать вопросы по пошиву одежды.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: admin, помпон, Натка, Lilu, knignik, tatshumakova, Valirina4, Lisyonok, olik-s, olga18, Tatiana, zwetok, люсик

svmmm

  • Гость
совет
« Ответ #1 : Ноябрь 10, 2016, 07:33:28 »
Первый шаг к пошиву одежды.
Нужно обязательно иметь свою основную выкройку ( основа)
Нужна выкройка .где взять ? Если ты не профессионал ,есть много разных способов.Делитесь своим опытом.
Я поделюсь одним из них.Как её сделать : можно взять вашу футболку по вашему размеру ( старенькую) и из неё сделать.Подробно об зтом в следующем сообщении.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: admin, помпон, Натка, Lilu, tatshumakova, Valirina4, Lisyonok, olik-s, Alenka2, Tatiana, Tatyana, vitona, Galios, zwetok

svmmm

  • Гость
Re: Совет
« Ответ #2 : Декабрь 12, 2016, 09:15:30 »
Берём  футболку своего  размера ,которую можно разрезать . Одеваем на себя ,завязываем на талии ленточку или поясок.Любым маркером рисуем линию талии вдоль пояса .  линию плеча и проймы (см.фото) .Затем снимаем футболку отпарываем или аккуратно отрезаем рукава.Один рукав разрезаем по шву,это выкройка рукава.
Снова одеваем на себя футболку (бюстгалтер надеть обязательно)и закалываем булавочками нагрудную вытачку ( она сама образуется на нужном месте )Обводим маркером ,таким образом можно наметить вытачки на талии ( у кого есть большая разница )Теперь снимаем и делаем выкройку.Разрезаем футболку по боковым швам . линиям плеча.Складываем полочку пополам ,по намеченной линии вырезаем вытачки и разрезаем полочку по середине .Берем деталь спинки ,также складываем пополам и разрезаем по середине.
Выкройка готова .Для удобства применения можно её обвести на  полиэтиленовую пленку.
Можно отсканировать выкройку ,сделать дизайн выкройки и применять его для расположении любых дизайнов .
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: admin, помпон, knignik, Roza01, ООля, glam, esenia, olik-s, Tatiana, Tatyana, Galios, zwetok, Эжена, Lotta, serafimama, Svetlana2999

Оффлайн Ольга

  • старожил
  • ****
  • Сообщений: 122
  • Страна: ru
  • Карма: 45
Re: Совет
« Ответ #3 : Декабрь 12, 2016, 13:49:46 »

 Не соглашусь с Вами, т.к. выкройка показанная Вами будет работать только на трикотаже такой же растяжимости, а для другой ткани надо будет резать еще одну футболку другой плотности, так что лучше не полениться и сделать основу на себя благо, что публикаций как построить основу очень много
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: помпон, Lilu, knignik, glam, Неля, olga18, Tatyana, Galios, zwetok, Svetlana2999

svmmm

  • Гость
Re: Совет
« Ответ #4 : Декабрь 12, 2016, 15:02:51 »
Да действительно, публикаций много.Я предложила один из вариантов. Данная выкройка подойдет для любого трикотажного изделия.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: admin, Натка, Lilu, knignik, Ольга, glam, Tatyana, Galios, zwetok

Оффлайн pautinka

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 4105
  • Страна: ru
  • Карма: 807
Re: Совет
« Ответ #5 : Декабрь 12, 2016, 18:37:33 »
Девочки, а давайте каждый предложит что-то конкретное . А то таким как я темным в шитье нужно на пальцах показывать как нормальную майку сшить. Светы способ мне нравится потому что он наглядный. Давайте тогда основу вместе строить?
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Натка, knignik, Ольга, Lud-Mila1312, glam, olga18, Tatiana, zwetok, Lotta

Оффлайн ТИВ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Страна: ru
  • Карма: 3
Re: Совет
« Ответ #6 : Декабрь 12, 2016, 20:18:42 »
Может кому-нибудь помогу. Мы ведь девочки умные политически компьютерно-грамотные, так что можно воспользоваться интернет-ресурсами Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум или Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум. Это платно, плата чисто символическая.  А на Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум все совершенно бесплатно и очень подробно и доброжелательно жители на форуме научат и помогут, только выкройку придется не печатать, а рисовать ручками.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: pautinka, Натка, Lilu, Лелик, motylek, zwetok, Okt, Svetlana2999

Оффлайн Ольга

  • старожил
  • ****
  • Сообщений: 122
  • Страна: ru
  • Карма: 45
Re: Совет
« Ответ #7 : Декабрь 12, 2016, 20:22:30 »
Я когда-то давно учась в институте ходила после лекций на курсы по кройке и шитью и до сих пор пользуюсь этой основой, не в смысле размера, размер далеко уже не тот, а расчетами , очень удачные, я попробую в ближайшее дни ее показать и написать расчет
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: pautinka, Натка, Lilu, PoliS, knignik, Швея-Софья, ульяна, Неля, Лелик, olga18, smetanina, Tatiana, vitona, zwetok, Lotta

Оффлайн Ольга

  • старожил
  • ****
  • Сообщений: 122
  • Страна: ru
  • Карма: 45
Re: Совет
« Ответ #8 : Декабрь 16, 2016, 15:11:22 »
Как и обещала
Основной чертеж блузки -  размер 48 (от 44 и выше)
Мерки:
ОШ-18 (половина обхвата шеи)
ОГ-48 (половина обхвата груди)
ОТ-38 (половина обхвата талии)
ОБ-52 (половина обхвата бедер)
ДТ-38 (длина до талии)
ДлПл-13 (длина плеча)
Наклон плеча-2
ДР-58-60 (длина рукава)
Дл изд-56 ( длина блузки)
СО (свобода облегания)
Построение сетки
Ширина сетки чертежа строится : ОГ+4СО=52 ( для фигур до 52 размера припуск СО берется 3 см)
Глубина проймы : ( ОГ:3)+6=22 см,  для полных фигур начиная с 52 размера  ( ОГ:3)+5
Ширина спинки:  ( ОГ:3)+3=19 см
Ширина ростка, горловины и глубина горловины равна : ( ОШ:3)+1,5=7,5 см
Ширина проймы: ( ОГ:4)-1=11 см, для полных фигур  ( ОГ:4)-1,5(2)
Высота ростка 2 см, для фигур с длинной шеей-2,5 см, и совсем длинной 3 см
Повышение  полочки :  ( ОГ:2)+1=25 см, для фигур с большим бюстом ( ОГ:2)+1,5
Место положение бокового шва, это середина ширины проймы.
Место положения вершины нагрудной вытачки: (Суммируем отрезки ширины горловины 7,5 и части плеча до вытачки  7,5+4-1=10,5см (4=const)  до  42 размера вместо 4 берем 3
Расчет вытачек по лини талии
Находим разность между шириной сетки и меркой ОТ+4СО
(ОГ+4СО)-(ОТ+4СО)=(48+4)-(38+4)=10см, полученную разность надо разделить на количество вытачек, т.е 3(на вытачку по боку,  вытачку на спине и вытачку на полочке). Самой глубокой делается вытачка по боку 4 см, на полочке и спинке по 3 см
Расчет вытачек делается на каждую фигуру индивидуально
Расчет припуска по лини бедер
Находим разность между меркой ОБ+4СО и шириной сетки
(ОБ+4СО)-(ОГ+4СО)=(52+4)-(48+4)=4 см, которые надо разложить по линии бедер одинаково с каждой стороны от бокового шва
Удлинение талии на 1-1,5 см
Удлинение низа на 1-1,5 см ( на животик)
Вспомогательные точки по биссектрисе и длину вытачек смотрите на чертеже
Построение нагрудной вытачки
1.Для получения правой части вытачки, надо соединить точку 4( часть плеча до вытачки) с точкой 10,5 ( вершина нагрудной вытачки)
2. Направляющая плеча проводится путем соединения точки 4 с первой засечкой на спинке.
3.Из середины проймы восстанавливаем перпендикуляр до пересечения с направляющей.
4.От точки пересечения перпендикуляра с направляющей откладываем в вверх по направляющей остаток плеча  (13-4)=9 см
5. Измеряем правую часть вытачки от точки 1 и откладываем от вершины нагрудной вытачки через точку 9 левую сторону вытачки.
6.При наклоне плеча на спинке 2 см, всегда полочке наклон плеча откладывается на 1 см больше, чем на спинке.
7. Длина плеча откладывается от левой части вытачки вниз по проведенной линии 9 см.
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Если что-то будет не понятно задавайте вопросы, отвечу. А также если Вас устроит эта выкройка и будет желание пишите тогда дам и остальное
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: pautinka, помпон, Lilu, knignik, Valirina4, tonico, Roza01, zak228, ООля, 1 ольга 6, esenia, Лелик, jylia, Tatyana58, motylek, Tatyana, Marinamar, zwetok, Lotta, Svetlana2999

Оффлайн pautinka

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 4105
  • Страна: ru
  • Карма: 807
Re: Совет
« Ответ #9 : Декабрь 18, 2016, 11:54:53 »
Оля, спасибо!!!  d_sunny
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: tonico, Ольга, Marinamar, zwetok

Оффлайн tonico

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1927
  • Страна: ru
  • Карма: 593
  • Антонина
Re: Совет
« Ответ #10 : Декабрь 19, 2016, 15:43:51 »
Тема очень хорошая, мы сейчас все в предновогодних волениях, а после нового года можно поговорить более обстоятельно.
Оля дала хороший способ построения основы, мне хотелось бы внести дополнения. Мне нравиться сайт "Швейных дел мастер" Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум.  Построения даны очень доступно, пошагово, ну совсем для чайников. Построения основы даны на три условно полнотные группы 1) до 52 размера ,  2) с 52 до 60 (средней пышности дам) ,  3. от 60 размера (дам с более привлекательными формами). Даны также построения рукавов на эти три группы. Есть так же построения основ на девочек, на мужчин.
Было бы хорошо поговорить еще на тему, что потом делать с построенной основой, припуски на свободное облегание, какие-то элементы моделирования.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: pautinka, Lilu, knignik, Valirina4, Lisyonok, Ольга, ООля, ульяна, Неля, Лелик, jylia, ULD, Tatyana, Marinamar, zwetok, Lotta

penelopa

  • Гость
Re: Совет
« Ответ #11 : Декабрь 21, 2016, 01:40:11 »
Расскажу как я делаю.
Лет 12 назад,  после лекций в университете,  ходила на курсы кройки и шитья.  Делала выкройки как и все,  но выкройка брюк мне не нравилась.  Я обратилась к знакомой портнихи за помошью,  а она мне посоветовала брать выкройку из журналов и подогнать под себя при надобности.  Все выкройки я беру из журнала Ottobre,  a вот Burda мне не нравится.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: pautinka, помпон, knignik, ULD, Marinamar, zwetok, Svetlana2999

Оффлайн knignik

  • ветеран
  • *****
  • Сообщений: 526
  • Страна: ua
  • Карма: 71
  • Наталья, Bernina Aurora 450
Re: Совет
« Ответ #12 : Декабрь 21, 2016, 12:34:36 »
На меня выкройки из Бурды садятся очень хорошо, только приходится сужать спинку в плечевых изделиях, а вот с мамой намучилась. Она у меня ростом 155 см, что ни пробуем — все плохо. Тоже уже твердо созрела съездить к знакомой закройщице, сделать основу так, как надо. Но графики напряженные у всех... Выручили диски Леко, там учитывается еще и рост.
Теперь буду пробовать строить по Олиной системе.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: pautinka, помпон, Ольга, ULD, zwetok, Svetlana2999

Оффлайн Ольга

  • старожил
  • ****
  • Сообщений: 122
  • Страна: ru
  • Карма: 45
Re: Совет
« Ответ #13 : Декабрь 22, 2016, 10:38:02 »
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
На меня выкройки из Бурды садятся очень хорошо, только приходится сужать спинку в плечевых изделиях, а вот с мамой намучилась. Она у меня ростом 155 см, что ни пробуем — все плохо. Тоже уже твердо созрела съездить к знакомой закройщице, сделать основу так, как надо. Но графики напряженные у всех... Выручили диски Леко, там учитывается еще и рост.
Теперь буду пробовать строить по Олиной системе.
Могу написать свой опыт работы с дисками Леко, тем более что они у меня есть почти все, да по ним можно шить, но не все,т.к и у них есть сбой, шила дочери трикотажное платье размер 46, а получился в талии сантиметров на 8 больше, второй опыт шитья брюк закончился еще более плачевно, купила ткань итальянскую очень дорогую сделала выкройку, а дочка в брюки не поместилась, хорошо, хоть племянница была маленькая и очень худенькая, а так хоть выбрось, так что Леко доверяй, но проверяй, поэтому я их сложила в стопочку и шью опять по старинке строю основу, если Вас заинтересовала основа, то я дам к ней рукава, и основа женских брюк у меня хорошая.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: pautinka, knignik, ООля, glam, ульяна, Неля, Лелик, Alenka2, Tatyana58, ULD, Tatyana, Marinamar, zwetok, Svetlana2999

Оффлайн knignik

  • ветеран
  • *****
  • Сообщений: 526
  • Страна: ua
  • Карма: 71
  • Наталья, Bernina Aurora 450
Re: Совет
« Ответ #14 : Декабрь 22, 2016, 13:22:21 »
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
если Вас заинтересовала основа, то я дам к ней рукава, и основа женских брюк у меня хорошая.
Да, Оля, заинтересовала, и как только немножко освобожусь от предновогодней суеты, буду строить. Поэтому если у Вас появится возможность — буду очень благодарна.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Ольга, ульяна, olga18, ULD, zwetok, Natash59