Помощь форуму


Автор Тема: Сумка "Ромашка"  (Прочитано 3839 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн помпон

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 1275
  • Страна: ru
  • Карма: 176
  • Елена, Бразер-4000
Сумка "Ромашка"
« : Март 31, 2017, 16:39:26 »
                        Сумка " Ромашка" с тремя отделами
                       под руководством Борисовой



                          Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: admin, Мастерица, i.a.ustinova, Ветерок, zwetok, maro, ОликЯк

Оффлайн помпон

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 1275
  • Страна: ru
  • Карма: 176
  • Елена, Бразер-4000
Re: Сумка "Ромашка"
« Ответ #1 : Март 31, 2017, 16:41:20 »
Девочки.добрый день...Выполняю обещание...начинаем шить сумку "Ромашка"
Шьем .по возможности.быстро...мне самой такая сумка нужна к 17 ноября-на подарок
Размер моей сумки будет 35х25 (без ушек)х14
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
-выкройка без припусков на швы.
Что и в каком кол-ве нам необходимо
1.Выкраиваем из основной ткани;
Боковушки-2шт.стегаем укрепляем.украшаем
так же нам необходимо будет выкроить из основной ткани
--2 обтачки с ушками и 2 обтачки без ушек (выкраиваем после того.как приготовите боковушки.проклеиваем плотным дублирином.типа воротничкового)
--средняя часть сумки 20х90см(тоже стегаем.укрепляем)
--дно 35х14-стегаем.укрепляем
--ручки 18х65-проклеиваем плотным дублирином-если ручки совсем простые
Все.что под значками --дано для расчета ткани.выкраивать будем по мере необходимости
2.Подкладочная ткань в кол-ве 1 метр.желательно плотной или простеганной
3.Магнитные кнопки-2шт
4. Молния 50см или 2штх25 см.молния 18-20см-1шт
5.Ножки для сумки 4 шт
6.Кольца или рамки -4 шт .
  Есть вопросы...задаем здесь.Все читаем очень внимательно и выполняем в той последовательности.как написано

  И так.весь пошив мы разобьем на несколько этапов
1.этап
Боковые части сумки-боковушки.Их необходимо укрепить.что бы сумка имела форму и не расплывалась медузой
Берем ткань.из которой будем шить сумку.проклеиваем  флизелином.сверху кладем уплотнитель(синтепон) .припариваем через мокрую тканюшку.на синтепон кладем простую ткань.проглаживаем...даем подсохнуть...и можем стегать.Стегать можно как в пяльцах на вашей вышивалке.так и в свободном режиме.Стегаем прямоугольник 45х35см с учетом того.что стежка немного стянет наш бутер .возможно появится необходимость что то подравнять.подправить
Из простеганного бутера по выкройке выкраиваем боковушки.не забываем добавлять на швы.
Пока все Начали.Готовность-показываем
Всем удачи.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: admin, Елочка Лес, i.a.ustinova, Ветерок, inettlis, zwetok, maro, ОликЯк

Оффлайн помпон

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 1275
  • Страна: ru
  • Карма: 176
  • Елена, Бразер-4000
Re: Сумка "Ромашка"
« Ответ #2 : Март 31, 2017, 16:46:08 »
Девочки.
Сумку назвали "Ромашка"-для удобства...в пошиве 2 сумки и обе с 3-мя отделами...что бы не путаться...А вышиваем.что нравится.
И опять идем в магазин за тканюшками...Я когда это читаю.всегда возникают шуточные вопросы.
-они все голые.что ли ходят...
-неужели все донашивается до дыр...
-а что.в семьях дети не вырастают из одежки...и еще куча подобных вопросов
Чего сразу бежим в магазин? У меня в поселке вообще нет магазина.где продают ткани...Ну и что?Не шить совсем?
Разберите свои одежки...уверена...найдете массу ненужных вещей...А уж в семье.где одни девчонки...и не найти ничего...НЕ ВЕРЮ....И почему обязательно джинс? Сшейте. на пробу .из того.что есть...Я бы с удовольствием сшила такую сумку из ткани в клетку.в горошек-на лето.ведь прелесть будет.
Эх.никак не хотите научится шить из того.что в доме уже не нужно

Наверное.мы тему пошива назвали...не верно...у всех желание шить из джинсы

1.Готовим  боковые карманы сумки

  Выкройку.надеюсь.уже сделали.
1.Выкраиваем из подготовленной ткани боковые части сумки-боковушки -2шт
2.Выкраиваем обтачки-2шт с ушками и 2шт -без ушек.Укрепляем плотным дублирином (можно простегать на салфетке для уборки)
3.Выкраиваем из подкладочной ткани боковые карманы.
Размер кармана;ширина=длине обтачки...глубина кармана=высота сумки без ушек минус ширина обтачки .минус 2см.
Мой размер кармана ;25-6-2=17см
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Фото исказило цвет...на самом деле сумка кремовая
Когда сумку простегала...показалась хлипенькой...с изнаночной стороны приклеила еще...( не знаю.как называется) упаковочный материал.похожий на подложку под ламинат...шуршит ...противно...С этой же целью простегала и обтачки на вискозной тряпочке для уборки.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: admin, Елочка Лес, i.a.ustinova, Ветерок, zwetok, maro, ОликЯк

Оффлайн помпон

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 1275
  • Страна: ru
  • Карма: 176
  • Елена, Бразер-4000
Re: Сумка "Ромашка"
« Ответ #3 : Март 31, 2017, 16:47:46 »
Девочки.добрый день.
Продолжаем.

  2.Собираем боковые карманы
1.Обтачки готовы.укреплены
2.Карман выкроен из подкладочной ткани
3.Складываем  обтачку и карман лицевыми сторонами вовнутрь.скалываем серединки и строчим...переворачиваем все лицевой стороной вверх .шов подворачиваем в сторону обтачки и по лицевой стороне обтачки прокладываем шов.на растоянии 0.5см от линии пришива.Точно также поступаем со второй обтачкой
4.Сшиваем боковые швы кармана.По аналогии готовим второй карман
5.Готовим переходники для ручек.очень ровненько прметываем к ушкам с лицевой стороны сумки
6.Скалываем серединки готового кармана и сумки.лицевыми сторонами во внутрь.и аккуратно приметываем.двигаясь от серединки к краям.Пристрачиваем.Делаем рассечки вдоль всей линии пришива.нив коем случае не перерезаем эту линию.Выворачиваем.НЕ пришитая часть обтачки у нас подвернулась(то.что выше красной линии)...мы это аккуратно удаляем
7.Очень тщательно
разминаем пальчиками наш шов и наметываем.утюжим и прокладываем вдоль всего шва строчку.начиная с отметки"0 см ".постепенно переходя на шов 0.5см от края и заканчиваем тоже "0см"
8.Делаем отверстия для магнитных кнопок...кнопки пока не вставляем...они нам будут мешать
   Все.Боковушки готовы.Удачи
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: admin, Lilu, Елочка Лес, i.a.ustinova, Ветерок, zwetok, maro, ОликЯк

Оффлайн помпон

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 1275
  • Страна: ru
  • Карма: 176
  • Елена, Бразер-4000
Re: Сумка "Ромашка"
« Ответ #4 : Март 31, 2017, 16:59:05 »
Перед тем как нам двигаться дальше.внесем несколько дополнений в наши готовые боковушки...
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
-красная линия-линия пришива
-синяя цифра 1-ставим обязательно-середина высоты нашей сумки без ушек
-зеленые линии-ориентиры для пришивания дна.расстояние между ним=ширине вашей сумки по обтачкам
2.Собираем среднюю часть нашей сумки
  Средняя часть нашей сумки состоит из молнии с удлинителями и 2-х планок
1.Измеряем линию пришива(красная линия на фото).у меня она=82см
2.Берем длинную молнию.у меня есть только 60см.С обеих сторон молнии пришиваем удлинители(так их назовем).Размер удлинителей ...ширина=ширине вашей молнии...длину рассчитываем так ;линия пришива минус длина молнии и плюс 10 см (на всякий случай...лишнее лучше потом отрезать) ...(82-60+10):2(так как нам надо пришить удлинители на оба конца молнии)=16см.-это длина каждого удлинителя.
После того.как вы пришьете удлинители.ваша молния будет иметь такой вид
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
3.Планки.Перед тем как делать планки.вы должны определиться с глубиной вашей сумки-это размер между вашими боковушками...ширина дна...я беру 16см
Длина моих планок 82 см +по 5см с каждой стороны (опять...для подстраховки).Итак .длина моих планок 92см.Определяем ширину...16  см(ширина дна) минус 1.см-ширина моего удлинителя молнии... минус 3см (1.5см размер.который переходит от боковушки  с одной стороны ..сторон 2 ...1.5смх2=3см)...получаем  16-1-3=12:2=6см-планки 2.
Мои планки в готовом виде должны иметь такие размеры 92смх6см...и их надо укрепить стежкой
Я сделала планки сшивные посередине...сделала бутер размером 50смх40см.простегала...разрезала вдоль длинной стороны.отмерила ширину своих планок с учетом припуска на швы...лишнюю ширину отрезала...получила 4 части планки.каждая размером 50см х 8см...сшила попарно по коротким сторонам.отстрочила  и в итоге получила 2 планки 98см х 8 см
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
3.Молнию с удлинителями соединяем с планками.Обязательно отмечаем середину молнии.Складывем лицевыми сторонами во внутрь молнию и планки.совмещаем серединки и приметываем в одну сторону.отмечаем.где закончили приметывать.С другой стороны .планки .с низу отмеряем точно такое же расстояние и начинаем от этой отметки приметывать к серединкам-это мы делаем для того.что бы у нас не было перекосов.пристрачиваем....точно также поступаем со второй стороной.ориентируясь на отметки.Утюжим ...очень аккуратно.
Переворачиваем лицевой стороной вверх.прметывем линию пришива к планке.утюжим.
Прострачиваем на расстоянии 0.5 см  до начала молнии(смотрим фото)
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Все.Средняя часть готова

3.Соединяем среднюю часть с боковушками

Среднюю часть и боковушку без ушек .прикладываем друг к дугу лицевыми сторонами внутрь.совмещаем серединки и аккуратно приметываем по всей длине.На планке отмечаете точку окончания приметывания.измеряете полученную величину от нижнего среза планки.и откладываете ее с каждой стороны планки от среза.-это ваши контрольные точки для соединения боковушек и средней части...Приметываете одну сторону.переворачиваете лицевой стороной вверх.перегибаете шов на планку и прострачиваете по планке на расстоянии 0.5см от шва.Для удобства молнию открываете полностью.
Так же пришиваете и вторую сторону.
Девочки.это очень неудобная операция...делаем аккуратно...не торопясь.
В итоге получаем вот такое...
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
 Написала много и подробно.Пож.будьте внимательны.Удачи
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: admin, Lilu, Елочка Лес, i.a.ustinova, Ветерок, zwetok, maro

Оффлайн помпон

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 1275
  • Страна: ru
  • Карма: 176
  • Елена, Бразер-4000
Re: Сумка "Ромашка"
« Ответ #5 : Март 31, 2017, 17:02:07 »
Девочки.добрый день.
  Подкладку средней части сумки делать будем абсолютно по другому...пока не торопимся

3.Дно.
1.после того как вы собрали сумку. ..все выравниваем.проверяем серединки.измеряем расстояние от клювика до клювика...помните.ориентиры для пришивания дна....записываем ширину и глубину сумки....стегаем по этим размерам дно.прибавив по2-3 см (при стежке ткань обязательно немного стянет...возможно где то будут неровности...их надо подравнять)...после стежки .по записанным размерам чертим прямоугольник.не забыв прибавить на швы...еще раз проверяем размеры и вырезаем прямоугольник...берем что то круглое и по нему обрисовываем у в уголках...скругляем наши углы...намечаем серединки каждой из сторон.размечаем .где будем устанавливать ножки.Что бы дно не провисало.нужно вставить между дном и подкладом что то жесткое-я использую пластиковую подставку под горячее....прикладываем наше дно.обрисовываем и вырезаем на 1см меньше размера нашего дна...брызгаю клеем.прикладываю к  дну с изнаночной стороны .хорошенько прижимаю...

2.Теперь устанавливаем ножки на дно...раздвигаем усики и сверху заклеиваем широким медицинским пластырем...что бы усы не терли наш подклад...

3.  Начинаем приметывать дно к сумке....скалываем серединки сумки и дна. и приметываем участками от серединки к серединке...ни в коем случае не смещаемся за серединки...иначе.сумка будет кривенькая.Все приметали...пристрачиваем...подравняли.если образовались неровности.убрали всю наметку.сделали рассечки в местах округления.шов хорошо размяли пальчиками....вывернули на лицевую сторону и хорошенько припарили наш шов...что бы не топорщился.Дно я пришиваю лапкой для вшивания молнии.выдвинув иголку в самое левое положение...мне очень удобно...Попробуйте
моя сумка без подкладки средней части
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: admin, Lilu, Елочка Лес, i.a.ustinova, Ветерок, zwetok, maro, ОликЯк

Оффлайн помпон

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 1275
  • Страна: ru
  • Карма: 176
  • Елена, Бразер-4000
Re: Сумка "Ромашка"
« Ответ #6 : Март 31, 2017, 17:06:20 »
Продолжаем

4.Подкладка для средней части сумки

  В этой сумке мы совсем по другому будем шить подкладку для нашей сумки...мы повторим размеры и конфигурацию уже сшитой средней части сумки.
займемся небольшим строительством...
1.мы знаем длину планок.к которым пришита молния-1 меня это 83см
2 мы знаем глубину нашей сумки (ширина дна)-у меня 14см
 Для подклада средней части нам необходим размер ткани 90х26см (берем с небольшим запасом)
3.складываем ткань по длинной стороне пополам.приглаживаем...складываем пополам по короткой стороне-опять приглаживаем...так как длина у нас большая.для фиксации скалываем булавками
4.Та линия.которая заглажена (длинная сторона).от нее откладываем 2см и проводим линию-это у нас будет линия пришива к молнии...от этой линии откладываем ширину планки -у меня 5см.проводим линию на всю длину
От низа откладываем 12.5см-точка 1...помните.ставим точку 1-это наши контрольные точки
От 12.5 см откладываем ширину участка.который перешел от боковушки-у меня 1.5см.Теперь соединяем точки 1.5 и 12.5 ...добавляем на шов.выкраиваем...измеряем линию пришива
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
-по этой картинке все должно быть понятно...это мы построили половину короткой стороны сумки до молнии.Но что бы подкладка легла хорошо в сумке.делаем такие небольшие расчеты

Теперь нам нужна перегородка для образования средней части
Если сумка держит форму.можно положить ее на бок и обвести-получите перегородку...но это так не делают ...профи.
Мы с вами построим как положено
1.Берем свою выкройку и перегибаем ее по обтачкам
2.Берем лист бумаги . вставляем до упора по сгибу и обрисовываем.выставляем габариты.
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
вынимаем.измеряем линию пришива...она должна быть равна линии пришива ранее сделанных планок...если не хватает...расширяем до нужной длины...вырезаем...получаем 1/2 перегородки

   3. теперь вырезаем из подкладочной ткани...делаем карман.

4.Выкраиваем дно по размеру дна сумки минус 0.5см-для комфорта нашей подкладки
5.Все собираем...скалываем серединки...единички...сметываем или скалываем и прострачиваем Перед тем как просточить...проверьте еще раз размеры...все ли у вас совпадает.Если вы делали все аккуратно и точно-все должно совпасть)
В итоге у вас должна получиться вот такая....коробочка.которую мы вставим в сумку и пришьем...но об этом чуть позже
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: admin, Lilu, Елочка Лес, i.a.ustinova, Ветерок, zwetok, maro, ОликЯк

Оффлайн помпон

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 1275
  • Страна: ru
  • Карма: 176
  • Елена, Бразер-4000
Re: Сумка "Ромашка"
« Ответ #7 : Март 31, 2017, 17:10:40 »
Опять продолжаем

5.Собираем среднюю часть

1.Выворачиваем нашу сумку на изнанку и ставим ее дном вверх.На дно сумки ставим дно подкладки средне части...совмещаем серединки и очень хорошо между собой скрепляем.подворачивая швы во внутрь.что бы они оказались между ...днами...Этого достаточно...ничего никуда не переместиться.. можно приметать по всему периметру дна.что я и сделала...люблю.когда в сумке порядок
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
2.Перемещаем сумку относительно подкладки вверх до линий притачивания....совмещаем серединки...совмещаем единички и от единички до единички пришиваем ручками-это делаем для того.что бы верхняя часть подкладки не падала в нашу сумку
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
3.В районе пришива молнии совмещаем серединки молнии и планки подкладки...все аккуратно разравниваем...скалываем между собой планки сумки и подкладки...приметываем...рекомендую пришить планку подкладки к молнии потайными стежками
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
В районе.где нет молнии...аккуратно потйными стежками пришиваем планки подкладки к подкладке удлинителя (внимательно смотрим фото)
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
4.Выворачиваем сумку на лицевую сторону и прокладываем строчку на расстоянии 0.5 см от молнии...начав отстрочку с места.где вы закончили строчку на удлинителе.Все хорошо утюжим

6.Ручки к сумке
Ручки длиной 65см.шириной-3см ...в готовом виде...обстрочены на расстоянии 0.3см от краев...посередине-декоративная строчка из памяти машинки.Соединяем с сумкой...Все
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Размер сумки получился 35х25х14.Сумка форму держит отлично...Сшита эта сумка из остатков моего плаща (уже 3-я сумка из этого плаща...кое как наскребла...дно пришлось делать сшивным)
Вот. Все.Кто говорил.что к 17 ноября не успеем...еще как успели...

   Всем удачи...не торопимся...я с вами всегда...что не понятно-спрашиваем и расспрашиваем...но предварительно все внимательно читаем и рассматриваем..
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: admin, Lilu, baboolya2010, Елочка Лес, i.a.ustinova, Ветерок, zwetok, maro, ОликЯк

Оффлайн Томо4ка

  • подмастерье
  • **
  • Сообщений: 36
  • Страна: ua
  • Карма: 8
  • мои машинки:Veritas Rubina 1290,Janome MC 500е
Сумка "Ромашка"
« Ответ #8 : Февраль 29, 2020, 23:17:20 »
Спасибо за подробное описание процесса пошива сумки. Вот такая сумка у меня получилась
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум  Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум  Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум  Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: помпон, StyleN, i.a.ustinova, ОликЯк