Помощь форуму


Автор Тема: Урок 5. Перенабор графической схемы  (Прочитано 9561 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн pautinka

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 4102
  • Страна: ru
  • Карма: 807
В уроке 2 больших ролика и текст. В первом рассказываю и показываю как набрать схему без бэка, дополнительных стежков и состоящую из одного листа. Во втором ролике повторяю перенабор,  только уже схема с бэком и состоит из двух листов, части схемы после перенабора соединяю в РМ.



Текстовый урок:

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.


Схемы в графике можно найти в этом разделе Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум . Обращаю ваше внимание на то, что для первого перенабора берем схемку, которую будем вышивать в одних пяльцах среднего размера (не больше 140х200 мм), то есть размером примерно 75х108 крестиков или меньше. Схема может быть ч.б со значками, может быть цветной со значками, в архиве со схемой обязательно должен быть ключ к схеме, то есть таблица, в которой расписаны все цвета и значки, им соответствующие, присутствующие в схеме.

Домашнее задание
Сделать перенабор графической схемы.
 

Оффлайн pautinka

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 4102
  • Страна: ru
  • Карма: 807
Re: Урок 5. Перенабор графической схемы
« Ответ #1 : Март 20, 2017, 23:28:09 »
Цитировать
у меня вопрос по уроку. Какую роль играют маркеры и как их нужно располагать если у меня в схеме 76 клеточек в ширину и 80 в длину? Спасибо.
Маркеры- это метки, ориентиры для программы. Ставя маркеры через определенное количество клеточек Вы  говорите программе о том, что между маркерами именно это количество клеточек. Она ведь не видит линии на схеме. Чем дальше маркеры друг от друга, тем ровнее ляжет сетка (маркеры еще и определяют вертикаль-горизонталь) . В Вашем случае маркеры можно ставить через 50 клеточек.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Valirina4, Ольга, OLESIA, Лексевна, Неля, smetanina, Мастерица, Talya, kapelka, ataria34, zwetok, Tavriya, Lena-Elena, zhanochka71, vomen75

Оффлайн kapelka

  • мастер
  • ***
  • Сообщений: 90
  • Страна: ru
  • Карма: 18
  • Людмила
Re: Урок 5. Перенабор графической схемы
« Ответ #2 : Январь 17, 2018, 23:07:36 »
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
А это мой перенабор,решила повторить уроки после курсов. Набирала без списка ниток, по схеме и по картинке. Со стыковкой. Не смогла никуда картинку загрузить, только на радикал. Никогда им не пользовалась. Вроде бы там как-то можно рекламу отключать но точно не знаю.Лена, спасибо за науку. d_sunny
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: pautinka, Ольга, Неля, smetanina, Мастерица, zwetok, vomen75

Ева

  • Гость
Re: Урок 5. Перенабор графической схемы
« Ответ #3 : Январь 21, 2018, 14:57:19 »
Скажите пож, а что делать если в ключе нет символов, только номер цвета? sher
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: zwetok, vomen75

Оффлайн pautinka

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 4102
  • Страна: ru
  • Карма: 807
Re: Урок 5. Перенабор графической схемы
« Ответ #4 : Январь 21, 2018, 15:15:09 »
Ну наверное делать перенабор ориентируясь на цвет клеток.  Есть другое предложение?  ag
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Неля, zwetok, vomen75

Оффлайн vomen75

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Страна: ru
  • Карма: 2
Re: Урок 5. Перенабор графической схемы
« Ответ #5 : Январь 21, 2018, 18:03:24 »
Здравствуйте.У меня вот какой вопрос.Как правильно рисовать бекстич.При переводе в машинный формат иногда получаются скачки  в разные стороны.Какова последовательность отрисовки фрагментов.Должны ли части следовать строго друг за другом-что бы потом не было скачков.Или это сама программа устанавливает порядок отшива.?
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Ольга, zwetok

Оффлайн pautinka

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 4102
  • Страна: ru
  • Карма: 807
Re: Урок 5. Перенабор графической схемы
« Ответ #6 : Январь 21, 2018, 18:17:36 »
В уроках я неоднократно говорю о том, что программа Pattern Maker -это программа для ручной вышивки, машинный модуль добавили в нее как одолжение. Как следствие никто из разработчиков не думал о том , в каком порядке машинке удобнее вышивать, генерация стежков и формирование порядка вышивки у Pattern maker автоматические.  Какая-то логика все же есть, но уловить ее трудно  ag
Поэтому неважно в каком порядке Вы будете рисовать стежки, ни на что это не влияет.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Roza01, Ольга, Неля, Мастерица, kapelka, zwetok, Елена2504, vomen75

Оффлайн vomen75

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Страна: ru
  • Карма: 2
Re: Урок 5. Перенабор графической схемы
« Ответ #7 : Январь 21, 2018, 18:37:29 »
Спасибо большое за ответ.Просто я пробовала переводить  этот же перенабор  в Мери кросс-там совсем по другому идет отшив бекстича.В РМ более упорядочено.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: zwetok

Оффлайн pautinka

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 4102
  • Страна: ru
  • Карма: 807
Re: Урок 5. Перенабор графической схемы
« Ответ #8 : Январь 21, 2018, 19:38:02 »
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Спасибо большое за ответ.Просто я пробовала переводить  этот же перенабор  в Мери кросс-там совсем по другому идет отшив бекстича.В РМ более упорядочено.

Как красивенные схемы blackwork из myriaCross переводить в машинный формат без протяжек рассказываю в отдельном ролике на этом курсе Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Ольга, Неля, zwetok, vomen75

Ева

  • Гость
Re: Урок 5. Перенабор графической схемы
« Ответ #9 : Январь 28, 2018, 13:45:22 »
Здраствуйте! Благодаря вам  и вашим урокам сделала перенабор! Вышло все супер но одно "НО" когда загнала схемку в машинку все цвета поменялись , хотя и в РМ и в Ембирде сохранились оригинальные цвета! Что я не правильно сделала?
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: zwetok, fialkalist, vomen75

Оффлайн pautinka

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 4102
  • Страна: ru
  • Карма: 807
Re: Урок 5. Перенабор графической схемы
« Ответ #10 : Январь 28, 2018, 16:25:51 »
Тут не в машинке дело, вернее не совсем в машинке. Дело в формате стежковых файлов, которые читает Ваша машина. В современных форматах файлов таких как , например, VP3, РЕS v6 и выше сохраняется информация о цвете: каталог,   каталожный номер, название цвета. Поэтому если я открываю любой файл VP3 в своей машине , то сразу вижу его номер и каталог. Но есть форматы файлов, которые не содержат в себе информации о цвете, содержат только координаты проколов и команды. Естественно, при открытии таких файлов машинка покажет что угодно.
Не советуйтесь с машиной в подборе цвета, всегда смотрите на карту цветов к дизайну.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Roza01, Ольга, OLESIA, Неля, Лелик, Кружевница, Мастерица, kapelka, ataria34, zwetok, olgaL, Галина К, vomen75, splende

Оффлайн OLESIA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Страна: ua
  • Карма: 0
Урок 5. Перенабор графической схемы
« Ответ #11 : Сентябрь 10, 2019, 21:46:33 »
ДОБРОГО ВРЕМЕНИ Елена Юрьевна.
У меня проблема,когда ставлю маркеры(ставила и 90 и 100 еле еле),хорошо присматриваюсь+отравнмваю сетку+ размеры, но при импорте сетка рисунка и сетка монитора не совпадает на 1\5 клеточка сезжает как бы и набрать в таком качестве сложно поскольку диз как вышиванка,линеечки,что я делаю не так,что не совпадает по клеткам сетка уже ее и крутила и вертела в разные способы не получается клеточка режится и все,может есть еще способ ?Первый маленький кусочек диза получилось набрать.помогите пожалста...Заранее Вам благодарнаВам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: zwetok

Оффлайн OLESIA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Страна: ua
  • Карма: 0
Урок 5. Перенабор графической схемы
« Ответ #12 : Сентябрь 10, 2019, 22:20:49 »
Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
ДОБРОГО ВРЕМЕНИ Елена Юрьевна.
У меня проблема,когда ставлю маркеры(ставила и 90 и 100 еле еле),хорошо присматриваюсь+отравнмваю сетку+ размеры, но при импорте сетка рисунка и сетка монитора не совпадает на 1\5 клеточка сезжает как бы и набрать в таком качестве сложно поскольку диз как вышиванка,линеечки,что я делаю не так,что не совпадает по клеткам сетка уже ее и крутила и вертела в разные способы не получается клеточка режится и все,может есть еще способ ?Первый маленький кусочек диза получилось набрать.помогите пожалста...Заранее Вам благодарнаВам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
получается вот такоеВам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: zwetok

Оффлайн pautinka

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 4102
  • Страна: ru
  • Карма: 807
Урок 5. Перенабор графической схемы
« Ответ #13 : Сентябрь 11, 2019, 07:42:19 »
Да в целом это не страшно. Но если сильно неудобно, то есть два варианта:
1. Пересчитать клеточки на схеме по вертикали и горизонтали  и в графической программе установить размер схемы в  пикселях строго пропорционально, в уроке по выравниванию схемы я об этом рассказывала.
2. Уже в программе Pattern Maker добавить размер холста (ткани) вокруг схемы по 3 клеточки, взять инструмент "Прямоугольное выделение", кликнуть по схеме, появятся черные маркеры вокруг схемы. Кликнув в середину схемы подвинуть ее потихоньку как нужно.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Ольга, OLESIA, Лелик, zwetok, olgaL, Елена2504, vomen75

Оффлайн OLESIA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Страна: ua
  • Карма: 0
Урок 5. Перенабор графической схемы
« Ответ #14 : Ноябрь 16, 2019, 15:02:08 »
Доброго времени..
возможно насмешу..а как удалить подложку?может есть комбинация горячих клавиш?вопрос первокласника. vh Благодарю
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: zwetok